понедельник, 28 мая 2018 г.

Конфликты в силовом блоке

«Сечинский» клан в ФСБ пытаются атаковать

Несмотря на то, что произошедшие перемены в правительстве не затронули силовой блок, напряженность в отношениях между различными группами в этой среде заметно возросла. Появившиеся в последнее время компроматные вбросы, прежде всего, конечно, были направлены на то, чтобы повлиять на формирование силового блока правительства. Однако и после того, как был оглашен его состав, интенсивность компроматных войн вряд ли пойдет на убыль, так как силовики контролируют все большую часть экономики, что порождает столкновения между кланами.

В частности, была опубликована информация о генерал-майоре ФСБ Иване Ткачеве, который наряду с Олегом Феоктистовым командовал 6-й службой ФСБ, прозванной в среде силовиков «сечинским спецназом» и руководил задержаниями Улюкаева, Сугробова, Белых и, как он сам признался в обнародованных не так давно аудиозаписях, «работал по всем губернаторам, по всем главам, по всем краям». 


Согласно этому вбросу, Ткачев попал в центральный аппарат на Лубянке благодаря близкому знакомству с генералом ФСБ Олегом Феоктистовым, известным еще как Олег Большой, или генерал Фикс. Они вместе служили на погранзаставе в Карелии, и когда в 2003 году куратор силовых структур из администрации президента Игорь Сечин поручил Феоктистову подобрать людей для создающейся внутри УСБ ФСБ 6-й службы, кандидатом №1 стал Иван Ткачев. С тех пор Феоктистов и Ткачев шли в одной связке, но если первый считался интеллектуалом и разрабатывал большинство оперативных схем, то второй считался исполнителем без инициативы.

Впрочем, согласно другой версии, Ткачев помогал Феоктистову собирать компромат на выходцев из других питерских кланов, в том числе на начальника УСБ ФСБ Сергея Королева и его куратора экс-премьера Виктора Зубкова. Впервые фамилия тогда еще подполковника ФСБ Ивана Ткачева промелькнула в 2010 году, когда началась межклановая борьба за многомиллиардный контракт на два вертолетоносца для Минобороны РФ. Минобороны хотело приобрести французские Mistral. Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), председателем совета директоров которой являлся Игорь Сечин, а вице-президентом по безопасности — прикомандированный генерал ФСБ Анатолий Тюков (сейчас Тюков возглавляет транспортное управление администрации президента), планировала привлечь корейскую компанию для строительства вертолетоносцев типа Dokdo. 

Однако Генпрокуратура направила в ОСК проверку, и та выявила «многочисленные нарушения»: в частности, корпорация закупала технику у компании матери своего президента, человека Сечина Романа Троценко и «использовала не по назначению» предназначенные для развития лизинга в судостроении 4 млрд бюджетных рублей — размещала их в коммерческих банках под проценты. Началась шумиха в прессе, и источники «Коммерсанта» заявляли, что на корпорацию оказывается политическое давление с целью помешать участию в тендере. 

При этом сейчас, согласно этой информации, «сечинской» группе в ФСБ создают активный противовес. Перед майскими праздниками первым заместителем начальника СЭБ ФСБ назначили Сергея Алпатова, с которым у Ткачева далеко не дружеские отношения: Алпатов ранее руководил 2-й службой УСБ ФСБ и часто конфликтовал с «шестеркой», потом возглавил управление «М» ФСБ (контрразведка по линии СК, МВД, МЧС, прокуратуры и судов).

Главу Росгвардии обвиняют в «непатриотизме»

Также был вброшен компромат на главу Росгвардии Виктора Золотова, который до недавнего времени находился вне пределов информационных ударов. Считающееся близким к группе «Ростеха» издание «Собеседник» рассказало, чем занимается 18-летний внук главы Росгвардии Виктора Золотова — Артем Чечихин. Молодой человек живет и учится в Лондоне, снимается в клипах у российских поп-артистов, собирается открыть ресторан для небогатых студентов и строит биткоиновую пирамиду.

В частности, указывается, что Артем Чечихин вырос в Барвихе. Свой 18-й день рождения отмечал в ресторане на Рублевке. Зимой часто отдыхал в Куршевеле, весной — в ОАЭ, летом — на Сардинии. Все остальное время молодой человек проводит в Лондоне, где учится в престижной школе Cranleigh School. Изначально Cranleigh School основали для сыновей представителей англиканской церкви, но постепенно стали принимать вообще любую знать. Обучение в таком пансионе стоит порядка 3 млн рублей в год.

Несмотря на завершение формирования правительства, уровень конфликтности в силовой среде практически не снизится, правда, могут измениться «точки напряженности». В частности, вновь в тень уйдет глава Росгвардии, так как его переназначение пока делает бессмысленным продолжение атак на него. При этом кампания против союзников Сечина в ФСБ будет продолжена, так как амбиции главы «Роснефти» беспокоят все большее число игроков, а его союзники в силовой структуре продолжают активно содействовать экспансии Сечина. 


Автор: (admin) Администратор Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/konflikty-v-silovom-bloke.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий