суббота, 14 мая 2022 г.

Оперативная линия ★'s Post

Илья Александрович, вы ошибаетесь, выдавая желаемое за действительное.

У соответствующих надзирающих ведомств, включая и некоторые структуры Администрации Президента, есть полная и достоверная информация о происходившем, происходящим и тем, что только запланировано к реализации, включая весь круг вопросов с обеспечением боевой и технической готовности.

То, что о некоторых проблемах не говорят прилюдно, (правильно ли это или нет - это уже совсем другой вопрос) - это, согласитесь, совсем не то, о чём Вы написАли.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Некоторые архивы ВОВ не открыты ещё до сих пор по непонятным соображениям которые доступны только топ-менеджерам, принимающим решения об их открытии.

Интересно, когда откроют все архивы о проводимой СВО, которые, в полном соответствии с ведомственными рукдоками пишутся с самого первого её дня, хранятся и анализируются?

Учитывая преемственность в руководстве и требования тех же рукдоков, наверное, примерно также - частично и не все сразу лет так эдак через 80 минимум.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Пентагон проинформировал, что в рамках ротации его сил, дислоцированных в Европе, летом этого года будут заменены:
- штаб и подразделения обеспечения 82 дивизии ВДВ на аналогичные структуры из состава 101 дивизии ВДВ численностью до 500 человек;
- подразделения 3 пехотной бригады из состава 82 дивизии ВДВ на аналогичные из состава 101 дивизии ВДВ численностью до 4200 человек;
- подразделения 1 бронетанковой бригады 3 пехотной дивизии на аналогичные из состава 3 бронетанковой бригады 1 кавалерийской дивизии численностью до 4200 человек.

Как заявлено, ротация имеет плановый характер и событиями на восточном фланге НАТО никак не связана.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Советское ИнформБюро проинформировало, что за минувшую ночь в Харьковской области был сбит ещё один, 72 по счёту с начала СВО, бпла Bayraktar TB2.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Читая сводки от Советского ИнформБюро.

Некоторые статистические данные, за нулевой отсчёт которых была принята дата 12 марта - дата создания ТК "Минобороны России" и размещения там официальных данных о проводимой СВО.

По потерям в авиационной технике ВВС Украины:

12 марта впервые упомянута цифра потерь боевых и транспортных вертолётов Украины - 61 (надо понимать так, что это за первые 16 дней СВО) и впервые упоминается об уничтожении беспилотника Б-ТБ2, 34 из которых уничтожили к 24 марта (памятный брифинг от МО, приуроченный к месяцу ведения боевых действий).

13 марта впервые упомянута цифра потерь боевых и транспортных самолётов Украины - 99 (надо понимать так, что это за первые 17 дней СВО).
С этих цифр и идёт дальнейший отсчёт дальнейших побед.

По потерям в живой силе ВС Украины.

Здесь надо прямо сказать, что нижеприведённые цифры потерь носят очень большой характер условности и приближений потому, как подсчитать некоторые некоторые из них по позициям "район сосредоточения, пункты управления, узлы связи, склады РАВ, артбатерея на огневой позиции и т.д." вообще не представляется возможным, некоторые сознательно не учитывались ввиду их неоднозначности (данные об уничтожении атобронетехники, летательных аппаратов и пр.), а некоторые были апроксимированы исходя из классических воззрений на численность военных подразделений (данные об уничтожении взвода, роты и батальона).
Учитывая примерно одинаковое число уточняющих в сводках слов "ДО" и "НЕ МЕНЕЕ", сопровождающее цифры потерь ВС Украины в живой силе. они были также опущены, исходя из принципа "взаимопогашения".

С 12 по 31 марта заявлялось об уничтожении и взятии в плен примерно 746 человек личного состава.
За апрель эта цифра уже равнялась 4715.
За первые 13 дней мая было заявлено уже о 6070 уничтоженных бойцах всех видов и родов ВСУ.

Одной из грустных тенденций, связанной, вероятно, с началом проведения второго этапа СВО (aka "Тяжёлые позиционные бои") является и полное отсутствие в сводках примерно с первых чисел апреля информации о продвижении войск Минобороны РФ+ДНР+ЛНР на столько-то километров в глубь территории Украины, о которых в марте сообщалось очень часто и завидной периодичностью.

Как говорится, голая статистика и ничего более.
By: via Оперативная линия ★