среда, 4 мая 2022 г.

Оперативная линия ★'s Post

От Советского ИнформБюро.
Саммери за сутки.

От ВСУ и объектов оборонной инфраструктуры отминусовано:

- шесть тяговых электроподстанций железных дорог;
- одна ПУ комплекса "Точка-У";
- три РЛС подсветки и наведения ЗРК С-300;
- 2 батареи РСЗО "Град" (здесь нужны пояснения, чем просто "уничтожение" отличается в статистическом смысле от "уничтожения на огневых позициях");
- батарея САУ 2С1 «Гвоздика»;
- батарея гаубиц Д-30;
- восемь складов РАВ и два склада ГСМ;
- один БПЛА Б-ТБ2 (57-й по счёту с начала СВО + уничтоженный ангар с несколькими Б-ТБ2);
- 4 артбатареи на огневых позициях;
- РЛС контрбатарейной борьбы производства США;
- 620 чел. л/с;
- 89 единиц ВВСТ.

ОчХорошо.

Из всего вышеперечисленного отдельного уважения из-за сложности вопроса заслуживает умножение на ноль батареи САУ 2С1 «Гвоздика".

Иногда подсчёт успехов Минобороны за сутки вызывает некоторые трудности, так как, когда в утренней сводке говорится об уничтожении 210 человек л/с, а потом в вечерней повторяется та же самая цифра, равно как и иногда встречающиеся такие же примеры с уничтоженной ВВСТ, то неясно, идёт ли речь о разных событиях за сутки или это один и тот же факт, с учётом вероятностных показателей совпадения цифр в таком сложном и хлопотном деле, как СВО, проводимой на довольно широком по фронту театре действий, естественно.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Украинские информационные чебурашки, скомуниздив в финских интернетах ролик с передвижением железнодорожных эшелонов с военной техникой в рамках ежегодно проводимых учений Arrow 2022 и налепив на него своё клеймо, со вчерашнего дня усиленно разгоняют идею о переброске финнами войск к границам России.

Как пишут в некоторых телеграмах, это смешно, СубханаЛлах!

Справочно:
Учение Arrow 2022 проводится на военных полигонах юго-запада Финляндии, к границам России никакого отношения не имеющих (до Выборга в самом оптимистичном сценарии передвижения автомобильных колонн примерно 6 часов езды и около 500 километров расстояния).

В качестве приглашённых на мероприятие сторон выступают подразделения армий США, Великобритании, Эстонии и Латвии численностью до 120 человек, которые будут действовать на нескольких танках Challenger 2 (английский контингент), броневиках Patria (латвийский контингент) и Stryker (американский контингент).

Переброска техники по автомобильным дорогам и железнодорожным способом проходит с 26 апреля, о чём финская сторона уведомила всех, кого только можно.

Общее командование силами-участниками учений, общее число которых оценивается примерно в 3400 человек и 150 единиц колёсной и гусеничной техники, осуществляет командир финской танковой бригады полковник R. Kuosmanen.

By: via Оперативная линия ★