воскресенье, 31 июля 2022 г.

Оперативная линия's Post

По сербско-косовскому вопросу.

Сейчас в Средиземном море у ВМФ России развёрнуты два крейсера (Устинов и Варяг), два фрегата (Григорович и Касатонов), две подводные лодки (Краснодар и Новороссийск), один мрк/корвет (Орехово-Зуево) и два голубя мира БПК (Кулаков и Трибуц).

У НАТЫ - амг во главе с авианосцем Гарри Трумен, корабли постоянной оперативной группы НР2 на Атлантике, одна субмарина ВМС Великобритании и, вероятно, одна одна субмарина ВМС США, добавочно могут подтянуться эсминцы и фрегаты Италии, Франции и Испании.

В готовности, при необходимости, к развёртыванию в Средиземку от восточного побережья США может находиться ещё одна почти полностью боеготовая АМГ во главе с авианосцем "Дж.Буш".

Авиационную и сухопутную составляющую сравнивать вообще смысла нет из-за их несопоставимости.
By: via Оперативная линия

Оперативная линия's Post

Завтра с ракетодрома Плесецк, Архангельская обл., боевые расчёты ВКС страны во второй половине суток планируют запустить ракету-носитель с одним из спутников Минобороны на борту.

Если всё пройдёт штатно, то возможно о неких деталях произошедшего нам расскажет телевизор.
By: via Оперативная линия

Оперативная линия's Post

Будет интересным посмотреть какой караван из подводных лодок ВМФ России отправится из Финского залива курсом в Баренцево море.

Есть очень большая уверенность, что компанию "Северодвинску" и "Вепрю" при прохождении Балтийских проливов составят некоторые "братья их меньшие".

Ну, а о том куда из Северного моря отправятся сами "Северодвинск" и "Вепрь" можно будет судить по проявлению ряда косвенных свидетельств, связанных с активностью противолодочных сил НАТО на Атлантике.

Ждать уже осталось не долго.
By: via Оперативная линия

Оперативная линия's Post

В продвижении мадам Пелоси к китайским берегам есть одно немаловажное обстоятельство.

После первого технического пит-стопа её VIP-Боинга на аэродроме Fairfield в штате Калифорния далее к Гавайям вместе с ним отправился ещё один VIP-борт Golfstream-V или C-37A, числящийся за ВВС США, который через непродолжительное время пропал с радаров и до сих пор не объявлялся.

Не исключено, что вместе с ведомственным Боингом, уже находящимся на Гуаме, этот С-37А продолжает следовать с ним в паре инкогнито и именно ему уготована главная роль в предстоящих передвижениях мадам Пелоси вблизи китайского царства.

Посмотрим...
By: via Оперативная линия