четверг, 4 мая 2017 г.

Норвежские экологи выступают против распределения лицензий на освоение участков в Арктике


Правительство Норвегии, невзирая на судебные тяжбы по предыдущему, 23 раунду, предложило включить в предстоящий 24 лицензионный раунд целых 93 блока в Баренцевом море.

Участки, выставленные на аукцион, расположены по всей акватории норвежской части Баренцева моря. 47 блоков расположены на 73 параллели, 10 — на 74, в районе Шпицбергена, сообщало в марте издание The Independent Barentsobserver.

Что касается десяти блоков на 74 параллели, в так называемой Шпицбергенской зоне, то ряд стран, в их числе Россия, настаивают, что положения договора о Шпицбергене 1920 года должны распространяться и на шельф архипелага. Следовательно, все страны имеют к нему равный доступ, и у Норвегии нет исключительного права на предоставление здесь участков под разведку и добычу нефти. Ранее Москва уже оспаривала результаты 22 и 23 лицензионных раундов.

Также против открытия новых участков в Арктике выступают норвежские экологи. 

Они считают, что распределяя лицензии на право освоения участков норвежского шельфа, лежащих за Полярным кругом, власти страны нарушают условия ратифицированного ей Парижского соглашения по климату, а также 112 статью Конституции Королевства.

Статья Конституции гласит, что «природные ресурсы должны осваиваться на основе всеобъемлющих долгосрочных соображений, которые будут сохранять это право и для будущих поколений» и что «государственные власти должны принимать меры по воплощению этих принципов в жизнь».

Норвежские экологические организации не в первый раз выступают против добычи нефти и газа в Арктике, а также разведочного бурения вблизи границы льдов, указывая на то, что последствия разлива нефти в высоких широтах могут оказаться катастрофическими для хрупких экосистем региона.

Ранее в СМИ сообщалось, что итоги предыдущего 23 лицензионного раунда были подвергнуты критике со стороны природоохранных организаций. В настоящее время идет судебное разбирательство по иску "Гринпис" и организации "Природа и молодежь" против Королевства Норвегии, слушания по делу назначены на 13 ноября.





Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/norvezhskie-ekologi-vystupayut-protiv-raspredeleniya-litsenziy-na-osvoenie-uchastkov-v-arktike.html