среда, 5 декабря 2018 г.

Всемирный банк прогнозирует рост ВВП России на уровне 3% только к 2028 году

По оценке Всемирного банка, увеличить потенциальный рост могут повышение пенсионного возраста, усиление притока мигрантов, ускорение роста инвестиций и совокупной факторной производительности (учитывает труд, капитал, технологический прогресс, инфраструктуру, качество рыночных и регулятивных институтов). В качестве благоприятных факторов для экономического роста называется рост цен на нефть выше прогнозируемого уровня, в качестве неблагоприятных — расширение санкций и сохранение повышенного уровня геополитической напряженности. Во всемирном банке считают, что в течение ближайших десяти лет доминировать будут факторы, которые негативно влияют на экономический рост. Колебания цен на нефть будут оказывать лишь краткосрочное воздействие.


Всемирный банк предполагает, что в 2019 году потенциальный рост ВВП России впервые за 20 лет «окажется ниже среднего уровня развитых экономик» и будет на уровне 1,5%. Это выше ожиданий Минэкономики, по оценкам которого рост составит 1,3% на фоне повышения НДС.


Напомним, в майском указе президента прописано, что до 2024 года Россия должна обеспечить темпы роста экономики выше мировых и войти в топ-5 крупнейших экономик мира по ВВП по паритету покупательской способности (сейчас она на шестом месте). По оценке Всемирного банка, темпы роста мировой экономики до 2028 года сохранятся на уровне 3%.



Автор: (majskij.major) meDISon Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/vsemirnyy-bank-prognoziruet-rost-vvp-rossii-na-urovne-3-tolko-k-2028-godu.html