вторник, 27 июня 2017 г.

Новый авианосец Великобритании вышел в Северное море

Авианосец Queen Elizabeth, крупнейший корабль британского военно-морского флота, впервые вышел из дока в Шотландии в открытое море. На его борту находились 670 человек команды, а также представители предприятия-изготовителя. Над кораблем поднят флаг Великобритании, но окончательно в состав ВМС он войдет лишь в конце нынешнего года, после длительных ходовых испытаний.
Вывод огромного корабля, водоизмещением 65 тысяч тонн, из узкой гавани Росайта стал ювелирной операцией. Несмотря на то, что выход из гавани был специально расширен для такого случая, между бортами корабля и стенками оставалось всего по 14 дюймов (35 сантиметров), а под килем - 20 дюймов (50 сантиметров). После чего авианосец, выпуская в небо клубы черного дыма, прошел под тремя мостами и вышел в море.
Британские моряки выразили надежду, что "российские шпионы увидят мощь королевского флота во всей красе и смогут сделать красивые фотографии". Во время похода в Севером море авианосец будут сопровождать несколько кораблей, которые будут отслеживать субмарины других государств.
Queen Elizabeth - первый в серии британских "авианосцев будущего", рассчитанных на эксплуатацию палубной версии истребителя F-35. Палуба имеет три взлетных дорожки: две 160-метровых для истребителей и 260-метровую для более тяжелых самолетов. В носовой части находится трамплин с углом возвышения 13 градусов. Авиагруппа Queen Elizabeth будет состоять из 36 истребителей и четырех вертолетов.

От атомной энергетической установки решено было отказаться из-за ее высокой стоимости, а потому авианосец оснастили газовыми турбинами суммарной мощностью 72 мегаватта и четырьмя дизелями (еще 40 мегаватт). Они способны разогнать авианосец до 25 узлов. Дальность плавания при этом составляет 10 тысяч морских миль.
Хотя британский авианосец производит впечатление своими размерами (284 метра в длину и 70 в высоту), но российские военные эксперты крайне сдержанно оценивают его боевые возможности, считая его, скорее, кораблем престижа, нежели полноценной боевой единицей.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/tekhnologii/novyy-avianosets-velikobritanii-vyshel-v-severnoe-more.html

«Мясник Путина», или бизнесмен Пригожин встал на защиту Пальмиры

Сирийская операция России по-прежнему приковывает к себе повышенное внимание. Тем более сейчас, когда правительственная армия САР довольно успешно теснит боевиков ИГИЛ, освобождая не просто территории, но и нефтегазовые поля, фактически закладывая основы для будущего экономического восстановления страны. Поэтому статью в издании «Фонтанка» о роли петербургского бизнесмена Евгения Пригожина в освобождении сирийских месторождений и заводов от ИГИЛ нельзя проигнорировать. 

Да, да, информация, конечно же, официально не подтверждена, но слишком много совпадений. Да и на Западе санкциями российских бизнесменов тоже не просто так «одаривают», а за дело. 

Дело в данном случае не то, чтобы прибыльное оказалось, а государственной важности. Как известно, т.н. группа «Вагнера» появилась в Сирии еще до того, как Россия официально развернула свои военные базы. Сотрудники частной военной компании весной 2016 года участвовали и в освобождении Пальмиры, отбив город у террористов через 20 дней боев. Остатки бежавших боевиков добивала российская авиация при поддержке армии Асада. 

Бойцы ЧВК сыграли большую роль в освобождении районов Пальмиры. Сначала работали бойцы «Вагнера», потом заходили российские наземные части и только потом уже арабы и камеры. Самые трудные районы для наступления ложились на их «плечи». При этом отряд не ставил своей задачей заработать, выполняя задания в интересах страны. Патриоты? Без сомнений. 

Фактически группа «Вагнер» в Сирии являлась инструментов для реализации национальных интересов без прямого участия государства. Стоит ли сомневаться, что им требовались спонсоры? Вот и Евгений Пригожин стал патриотом не на словах, а на деле, финансируя частную военную компанию. 

К слову, в прошлом году с визитом Москву посетил сирийский министр нефти и минеральных ресурсов Али Ганема. Он заручился поддержкой министра энергетики Александра Новака и представителей российских нефтяных компаний. Были подписаны соглашения о совместной работе, причем одним из коммерческих партнеров сирийского правительства стала компания ООО «Евро Полис». И это тоже очень важно, главное, проследите всю «связку». 

ООО «Евро Полис» взяла на себя обязательства по освобождению захваченных террористами нефтяных и газовых месторождений, объектов нефтегазовой инфраструктуры, включая охрану. История ООО «ЕвроПолис» интересна, но, главное, что в настоящее время она связана с компаниями Пригожина, чьи люди из службы безопасности тесно контактируют и с руководством ЧВК «Вагнер». 

Но не станем вдаваться в экономическую деятельность, выделим главное: сотрудники компании Пригожина охраняют освобожденные нефтяные и газовые поля, чье количество благодаря успехам ЧВК «Вагнер» к настоящему времени только выросло. Другими словами, русские спасают сирийскую экономику, возвращая под контроль Дамаска ключевые месторождения и лишая ИГИЛ источника доходов. Россия спасает экономику Сирии руками Пригожина. 

Если Россия и ведет в Сирии гибридную войну, как об этом кричат на Западе наши недоброжелатели, то добивается в этом успеха. Пожалуй, российский министр обороны Сергей Шойгу знает, как нужно вести дела. Бойцы «Вагнер» знают свое дело и не зря награждались боевыми наградами за победы над ИГИЛ. Общеизвестно, перекрой финансовые потоки террористам и количество желающих воевать за идею резко сократится, исключая, конечно, фанатиков. 

С этим разобрались: бойцы ЧВК бьют террористов, что называется, и «в хвост, и в гриву». Район Пальмиры под контролем и боевики ИГ способны действовать только в режиме краткосрочных вылазок, опасаясь сунуть свой нос дальше положенного. 

Пригожин может собой гордиться: его деньги послужили на благо государства, не просто поддержав бойцов ЧВК, но и фактически защищая интересы России в Сирии. Совпало все: и борьба с ИГИЛ, и реализация нефтегазовых проектов российских компаний в этой стране. Конечно же, роль Шойгу в этом деле трудно не заметить. Кто еще способен спланировать так грамотно военную операцию и добиться успеха при столь малых вводных? 

Не будем забывать и про «охотников на ИГИЛ». Это проект оказался весьма успешным и несложно заметить, что бойцы ЧВК «Вагнер» сыграли в нем главную роль, по факту прикрывшись «ISIS Hunters». Их цели совпадают с обязательствами компании Пригожина ООО «Евро Полис» в районе Пальмиры. 

Вряд ли у кого-то остались сомнения, что Евгений Пригожин не приложил руку к «рождению» новых борцов с ИГИЛ. Если человек патриот, то он не способен лишь наблюдать за тем, как его страна борется с террористами. Он обязательно внесет свой посильный вклад, но не останется в стороне. Пожалуй, после таких новостей называть Евгения Пригожина в шутку «поваром Путина» точно не с руки. Скорей он «мясник Путина», чьи парни из ЧВК «Вагнер» и отряда «охотников на ИГИЛ» кромсают и рвут боевиков ИГИЛ на куски.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/myasnik-putina-ili-biznesmen-prigozhin-vstal-na-zashchitu-palmiry.html