среда, 5 октября 2022 г.

Оперативная линия's Post

Советское ИнформБюро сегодня сообщило, что за истекшие сутки боевых действий на аэродроме Вознесенск в Николаевской области уничтожен ангар с БПЛА Б-ТБ2, а в её воздушном пространстве был сбит истребитель МиГ-29.

По возможно неправильным подсчётам избы-читальни О.Л. это уже пятое упоминание об относительно массовом уничтожении БПЛА Б-ТБ2, укрытых в ангарах на тех или иных аэродромах Украины.

Точное число уничтоженных Б-ТБ2 по-прежнему не поддаётся оценке.
Последний ориентир - цифра 86 плюс теперь 5 ангаров с ними.

МиГ-29 стал 61 по счёту сбитым в ряду себе подобных, начиная со времени начала СВО.
By: via Оперативная линия

Оперативная линия's Post

А помните про инициированные несколько лет назад из ГШ ВС РФ от, как говорится, "неустановленного круга лиц", попытки внедрения в штабы объединений, соединений и частей KPI ("Key performance indicators" или по-русски КПЭ - ключевые показатели эффективности)?

Штабисты округов и флотов тихо выпадали в осадок - им было предложено самим определить показатели КПЭ и представить их в высочайшее ведомство. Жаркие споры на местах, чем определить КПЭ, допустим, офицера оперативного управления (отдела), управления боевой подготовки или, на худой конец, оргмобуправления - количеством докладов, планов, замыслов, пояснительных записок, пакетов, слайдов, гигабайтами и толщиной стопок разработанных документов или успешными боевыми службами, упражнениями, стрельбами, количеством изученного приписного состава и частотой сверок с военкоматами - ни к чему не привели.

Но драгоценного и бессонного служебного и личного времени на разработку, обоснование и представление наверх КПЭ было потрачено море. А ведь КПЭ могут быть определены только в бою - например, соотношением урона, нанесенного противнику, с собственными потерями, ну или, на крайняк, весьма оценочно, на учениях, максимально приближенных к боевой обстановке.

Это к вопросу об "успешных управленцах" военного топ-менеджмента, окопавшихся в вершинах и, судя по некоторым признакам, не утративших директивно-указательного задора.
By: via Оперативная линия