воскресенье, 28 апреля 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

Я часто встречаюсь с утверждениями, что Дагестан - край быдла, бычья и боевиков.

Увы, это не так. Да, быдло есть, но его намного меньше, чем в центральных областях РФ, куда оно перебралось в поисках успеха и легких денег. И, если отсечь из моих слов информацию о чиновниках-ворюгах, ублюдочных хапугах из ФОИВ и вороватых всевозможных депутатх, которых везде не счесть, то я скажу следующее:

Дагестан - одно из прекраснейших мест на планете. С добрыми и чутким людьми. С морем и горными отрогами, неповторимыми в своей красоте ущельями и снежными вершинами, глубокими чистыми озерами и самобытными селеньями, радующими взор, в которых до сих пор царит другая эпоха, не испачканная лицемерием и ханжеством. С прекрасными женщинами, на которых хочется смотреть, не отрываясь. То место, где ночью в городе можно ходить без опаски, а менты вас не побьют, а отвезут домой на своем пердящем от старости и прогоревшего глушителя бобике. Тот уголок страны, где преступность ниже, чем во всех остальных областях России. Где заплутавшим всегда покажут дорогу, от пуза накормят и предложат отдохнуть и переночевать. Где бородатый носатый чувак зверской наружности, заросший волосней до самых глаз по последней местной моде, вдруг неожиданно окажется тем, кто не проедет мимо, как в Москве, а остановится и поможет в беде, а потом пригласит вас в гости. Где даже неверующему можно зайти в мечеть и переночевать, выспавшись прямо на чистом ковре - никто не обидит и не будет клевать мозг "Прими Ислам!".

Здесь тот самый участок Земли, где еще доминирует человечность, гстеприимство и традиционные ценности уважения к человеку и его потребностям.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Сегодня получил просто эстетическое наслаждение после того, как телеграмные милитари-чебурашки с жутко серьёзным выражением лица обсуждали кадры компьютерного моделирования якобы съёмок с иранского беспилотника американского авианосца USS Dwight. D Eisenhower, а особо упоротые из этих чебурашек в лучших традициях своей упоротости, уходящей корнями в полное невежество и безграмотность, поучали весь честной мир, что мол смотрите, американцы настолько мирные херувимы в том, что касается вопросов непосредственного охранения авианосца, что позволяют всем без разбора летать над его верхней палубой, не говоря уже о том, что высочайше соизволяют иноземцам на ударных подводных лодках к ним приближаться и селфи на фоне с ним делать.

И этим упоротым чебуращкам, которые почти в ежедневном режиме забавляют меня весёлым вечерним чтивом о том, что в головке наведения ОТР "Искандер" заложена фотография Трампа, что с американских кораблей уже почти сняли всю артиллерию. что авиация, комплексы разведки, РЭБ, связи в ВС России никуда не годятся, новые перспективные ракетные разработки ВПК России есть ни что иное, как зря потраченные ресурсы и время, а русским подводникам вообще не стоит выходить в море, вовсе невдомёк, что авианосец USS Dwight. D Eisenhower последний раз в Персидском заливе был в 2016 году, а сейчас он обкатывает свои отремонтированные системы в районе Восточного побережья США после 18-месячного периода ремонта и технического обслуживания, что ни на одном из истребителей Ф-18 на верхней палубе авианосца иранские компьютерщики даже не удосужились нанести тейл-коды и другие атрибуты принадлежности самолётов к авиакрылу авианосца и что у эсминца из состава походного ордера авианосца те же иранские компьютерщики по причине природной лени не нарисовали даже бортовой номер.

Поэтому, когда читаете наборы букв с претензией на оригинальность от этих упоротых чебурашек всегда помните, что фамилия их никто, звать их никак, а все их письмена если куда и годятся, то только в качестве реального подтверждения той самой фразы басни товарища Крылова, которая гласит, что вы, друзья, как не садитесь, всё в музыканты не годитесь!
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/16144
Ваша правда.
Но в свое оправдание можем заметить, что по своему масштабу и задумке в этом году учение "Saber Guardian" можно назвать учением Альянса. Хотя и правда, общее руководство осуществляет командующий СВ ВС США в Европе генерал Кристофер Каволи.
Проводится оно по единому замыслу, согласно которому условное государство разместило свою общевойсковую армию на территории Украины и при поддержке морских и воздушных десантных сил (четыре-пять бригад) решило захватить Румынию и Венгрию. В свою очередь, учение "Saber Strike" в Прибалтике в этом году проводится для подыгрыша.
Непосредственно сам "Saber Guardian" фактически состоит из ряда частных учений, первым из которых идёт - "Swift Response-2019" (начнётся уже во второй половине мая). Одновременно, до 1 июня на Балканы будут приезжать участники учения с континентальной части США. Учитывая главенствующую роль Европейского командования ВС США в системе ОВС НАТО в Европе, логично предположить, что и тренировки НАТО также будут проводиться по вышеописанному единому замыслу. И учение ОВМС НАТО "Открытое море-2019" вряд ли будет исключением, учитывая реальную переброску подразделений ВС США во второй половине мая с континентальной части в Балканский и Черноморский регионы, в том числе и морским путем через Средиземное море.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Коварен Мордор, силами Зла преисполненный. Саурон, Тьмы властелин, объявил, что каждый житель благородного Гондора может прийти в сатанинский Мордор гражданином его без препятствий и отягощений в виде грехов предыдущих.
Казалось, какой человек или эльф добровольно отринет свободы Гондора и рванет в Царство тьмы? Однако таких набрались миллионы, да столь велики эти массы числом, что Гондор был вынужден всем огласить свой указ, что подданство Гондора по упрощенной программе способен принять каждый житель Мордора. Но вот незадача: мордорцы, увы, не спешат, пораженные Силою Тьмы, принимать благодатный призыв.
И, дабы пресечь нежеланный исход из Гондора, правители стали валы воздвигать да запретами сыпать. Но люд неразумный продолжил во вражеский стан уходить.
Резонно заметить, что в Царстве Свободы люди ногами свой выбор решают, в Свет или Тьму им идти. И кто ограничит свободу, Мордор или Гондор?
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Ракетный эсминец ВМС США USS Stethem сугубо в рамках правила Freedom Of Navigation в настоящее время осуществляет очередной демонстративный проход через Тайваньский пролив, который континентальный Китай считает для себя чем-то тем же, что и Россия Северный морской путь.

Последовательная позиция US Navy, в частности, и Пентагона, в целом, по вопросу верховенства международных законов над законами национальными, устанавливающими некий "суверенитет" там, где его быть не должно, должны ещё раз напомнить руководителям Тихоокеанского и Северного флотов, что обещания должностных лиц ВМС США осуществить летом-осенью этого года круиз по трассе СМП это не пустой звук, а вполне себе твёрдое намерение.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Вчера авианосец ВМС США USS John C. Stennis (CVN 74) прибыл с визитом в Марсель, Франция.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

В период с 29 апреля по 29 мая 2019 года ВВС Австралии планируют проведение масштабного учения Diamond Storm 2019.
Основные события этого учения будут происходить в воздушном пространстве северных районов Австралии, а силы-участники будут действовать с авиабаз RAAF Darwin и RAAF Tindal.

В учении планируется участие авиагруппировки ВВС США в составе истребителей F-15C, бомбардировщиков В-52Н, конвертопланов MV-22 Osprey и вертолётов AH-1Z Viper.
ВВС Австралии будут представлять F/A-18A/B Hornet, F/A-18F Super Hornet, EA-18G Growler, Hawk 127, AP-3C Orion, P-8A Poseidon, C-17A Globemaster, KC-30A Multi-Role Tanker Transport, E-7A Wedgetail и C-130J Hercules.

P.S. Как представляется, два бомбардировщика В-52Н, которые внезапно на прошлой неделе прибыли на Гуам в дополнение к уже шести там имеемым, прибыли именно под это учение.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

По сообщениям ряда идийских источников, на фоне сохраняющихся напряжённых отношений с Индией Китай перебазировал некоторое количество своих бомбардировщиков Н-6К на авиабазы, находящиеся на своём географическом Западе.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Давно что-то я не смотрел рукдоки на эту тему, а меду тем воздушное пространство Пакистана по-прежнему закрыто для всех транзитных рейсов, а тем, которым разрешено пересекать воздушне границы для выполнения международных рейсов из аэропортов Пакистана, рекомендовано следовать строго назначенными маршрутами во избежание недоразумений со стороны стредств ПВО страны.
Такой запрет действует пока до 13.00 мск 15 мая 2019 года.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Похоже, кто-то наверху облегченно вздохнул при известии о затоплении дока ПД-50 и постановке авианосца "Адмирал Кузнецов" к стенке 35 СРЗ в п.Роста.

В самом деле, огромная дороговизна содержания и эксплуатации ТАВКР давно вызывает головную боль у высшего командования. Морально и физически устаревший авианосец, несмотря на высокую результативность действий его авиации в "Сирийском походе", стал, по сути всего лишь сверхзатратным перевозчиком самолетов к району боевого применения. Так, большинство Су-33 с него тут же перелетели на Хмеймим, а оставшиеся на борту "сушки" и МиГ-29к/куб, имеющие меньший тактический радиус, применялись по целям ограниченно: куда дешевле, быстрее и легче было бы перегнать самолеты воздухом.

Даже при его полной технической готовности, "Кузнецов", с его весьма скромным боевым потенциалом и отвлечением на его охранение большей части ударных сил, не оправдывает расходы на содержание. А российская оборонительная доктрина делает его существование и вовсе ненужным, кроме как для демонстрации флага. Гораздо веселее и практичнее было бы пустить высвободившиеся средства на строительство ракетных кораблей класса "фрегат/корвет" с одновременным пополнением космической системы разведки и целеуказания.

Возможно, именно поэтому нет подвижек вокруг подъема затонувшего ПД-50, а экипаж ТАВКР недавно сокращен вполовину. Авианосцы должны быть большими и их должно быть много, тогда ими можно уверенно потрясать в удаленных океанских и морских районах. Россия пока не может позволить себе иметь авианосный флот: для этого нет средств, самолетов, системы базирования и много другого.

А потому, как мне кажется, "Кузнецов" тихо и сонно навсегда угаснет у стенки, освободив место новым ударным пароходам поменьше, но позубастее.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://www.youtube.com/watch?time_continue=58&v=8UtTM8ramdY
Видимо, в Минобороны тоже понимают важность показа своих, пусть и скромных, возможностей по поиску иностранных подводных лодок силами противолодочной авиации.

Хотелось бы пожелать, чтобы видеоэкскурсия по старенькому Ил-38 была в следующий раз такой же информативной, как и те экскурсии, которые делают товарищи американские айрмены, неотягощённые требованиями служб ЗГТ, по своим передовым самолётам Р-8А Посейдон.

Хотя бы для того, чтобы общественность ужаснулась на какой технике русским служивым людям приходиться выполнять задачи по защите интересов страны в подводной среде.
https://t.me/operline_ru/16098е
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Очень хороший материал с инфографикой, подготовленный при активном участии специалистов из Международного института стратегических исследований, о том, как Китай, начиная с 2012 года, когда на 18 съезде Компартии было принято решение о модернизации флота, наращивает боевые возможности своих ВМС.
https://chinapower.csis.org/china-naval-modernization/
By: via Оперативная линия ★