четверг, 9 февраля 2023 г.

Оперативная линия's Post

Советское ИнформБюро сообщило, что за истекшие сутки боевых действий на украинских фронтах в воздушном пространстве над Херсонской областью расчётами сил ПВО союзной группировки войск был сбит ещё один штурмовик Су-25, а асами истребительной авиации ВКС России в небе над ДНР был демилитаризован ещё один истребитель МиГ-29 ВВС Украины.

По возможно неправильным подсчётам избы-читальни ОЛ, начиная со времени начала СВО, количество уничтоженных на земле и сбитых в воздухе штурмовиков Су-25 достигло 130, а истребителей МиГ-29 ВВС Украины - 88 единиц.
By: via Оперативная линия

Оперативная линия's Post

Любителям потрясать статьей 5 Вашингтонского договора НАТО 1949 года о коллективной обороне и утверждающие, что в случае нападения на одну из стран НАТО, оно все встанет единым фронтом против наппвшего, можно указать, что они глупцы.

На самом деле эта пятая статья ничего такого не предусматривает, а закрепляет положение, что страны альянса предпримут в данном случае те меры, которые сочтут необходимыми.

То есть, без обиняков: если Россия, например, влупит по польскому транзитному хабу на аэродроме Жешув ядерным или иным оружием повышенного могущества, это означает, что каждая из стран НАТО, не будучи обязанной сразу же вступать в конфликт с РФ, будет выбирать те меры, которые сочтет необходимыми, а это могут быть любые меры, в том числе и спрятаться и не отсвечивать, чтобы не получить у себя белое солнце пустыни.

Типа как мелкие прибалтийские княжества, орущие громче всех о необходимости уничтожения России: с одним или с серией ядерных ударов эти геокарлики наверняка тихо заткнутся и уползут в нору небытия.

Более жирные страны могут предпринять и другие меры: осудить, развернуть трибунал, ввести новые санкции и, в конце-концов, выступить вооруженной стороной конфликта. А могут и просто абстрагироваться от процесса, сделав вид, что ничего не заметили.

Вариантов масса, но, если не хочется получить мегатонн эдак в 200 высвобожденной первородной энергии в собственных столицах, над каждым из них следует крепко подумать.

И тщательно ловить малейшие флюиды, источаемые 12 ГУМО и спецслужбой ГШ ВС РФ.
By: via Оперативная линия