пятница, 21 декабря 2018 г.

Разгонный блок "Бриз-М" успешно вывел на орбиту российский военный спутник

"Стартовавшая сегодня, 21 декабря, в 03:20 по Москве с космодрома Байконур (республика Казахстан) ракета-носитель (РН) тяжелого класса "Протон-М" в установленное время успешно вывела на расчетную орбиту космический аппарат в интересах Минобороны России", - сказали в Минобороны.


Там отметили, что старт РН "Протон-М" и выведение космического аппарата на орбиту прошли в штатном режиме. После выведения на орбиту космический аппарат был принят на сопровождение наземными средствами Космических войск ВКС.

После принятия на управление космическому аппарату присвоен порядковый номер "Космос-2533".



Автор: (Ognegin25) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/razgonnyy-blok-briz-m-uspeshno-vyvel-na-orbitu-rossiyskiy-voennyy-sputnik.html

Российский ракетный фрегат идет навстречу украино-американской "флотилии свободы"

Агентство не приводит названия фрегата, сообщая лишь то, что он вооружен двумя торпедными аппаратами калибра 533 миллиметра, реактивным противоторпедным бомбометом, автоматической 100-миллиметровой артустановкой А-190, а также ракетами "Калибр-НК" или сверхзвуковыми противокорабельными ракетами "Оникс".


Кроме того, на вооружении фрегата находятся две вертикальные пусковые установки с 12 зенитными ракетами комплекса "Штиль-1", являющегося аналогом "Бука", а также две шестиствольные пушки АК-630М.


Судя по описанию, это может быть один из трех фрегатов проекта 11356 "Буревестник", входящих в состав Черноморского флота: "Адмирал Эссен", "Адмирал Макаров" и "Адмирал Григорович".


Ранее стало известно, что сенат США подготовил резолюцию с инициативой "скорейшей масштабной многонациональной операции по обеспечению свободы судоходства в Черном море". Сенаторы объяснили необходимость этого "поддержкой международных границ, двусторонних договоренностей и безопасного прохода через Керченский пролив и Азовское море". Кроме того, американские политики в этой резолюции обвиняют Россию в "чрезмерных претензиях на суверенитет".


Как отмечают эксперты, выдвинутая сенаторами идея о "масштабной многонациональной операции по обеспечению свободы судоходства" напоминает печально известные события вокруг так называемой "Флотилии свободы" в мае 2010 года, когда турецкие корабли с гуманитарным грузом попытались прорваться к сектору Газа. Однако конвой был остановлен израильскими военными, открывшими огонь в ответ на попытку сопротивления.


В результате девять человек были убиты и тридцать ранены, более десятка израильских военных получили ранения. Инцидент повлек скандал в мире, обострение ситуации в Ближневосточном регионе и критику Израиля.



Автор: (Ognegin25) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/rossiyskiy-raketnyy-fregat-idet-navstrechu-ukraino-amerikanskoy-flotilii-svobody.html