понедельник, 12 октября 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

/Вылезя из газет/ Очень, очень интересные процессы происходят сейчас у американцев в вооруженных силах, во всех видах, даже по открытой прессе можно следить.

Вот например тут.

Или вот тут.

Или тут.

Тут тоже интересно.

Ключевой тенденцией является постепенный переход систем передачи данных в реальном масштабе времени из лабораторий на полигоны, с формированием пресловутого "цифрового поля боя". По факту они близки к решению задачи формирования постоянной самоподдерживающейся многодоменной структуры, боевая устойчивость которой определяется и обеспечивается числом вовлеченных элементов и каналов передачи данных – таким образом, что даже частичное выбытие некоторых элементов под воздействием, скажем, РЭБ или просто огня противника, не будет означать потери управления и возможности обмениваться данными в целом.

Наверное это отчасти становится похоже на "разум роя", но если переводить происходящее в плоскость практического применения, то к концу 2020-х годов американцы, видимо, обеспечат в строевых подразделениях управление артиллерийским огнем и авиационной поддержкой, позволяющее сократить время от обнаружения цели до открытия огня по ней до десятков секунд, а то и до единиц секунд, то есть до скоростей, привычных скорее для оружия пехоты.

Да, это очередная, не первая и не последняя, но самая натуральная революция в военном деле, она происходит прямо сейчас /залез обратно в газеты/
By: via Оперативная линия ★