суббота, 25 июля 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

Рубрика "Летим на Марс, ничего не зная о Земле".

Лето в разгаре, кто-то потянулся на Юг, а кто-то ринулся на Север для изучения Арктики с далеко идущими и не вполне мирными целями.

В период с 27 июля по 31 октября научно-исследовательское судно "Академик Лазарев" в районе между архипелагами Земля Франца-Иосифа и Шпицберген выполнит комплекс работ по геофизическим исследованиям на шельфе данной акватории, включая и сейсморазведку.

Неподалёку, чуть к северу от Шпицбергена и практически в этот же период, подозрительный пароход ВМС Италии Alliance (A 5345) в рамках миссии High North 2020 уже вовсю проводит какие-то там "научные" исследования, без которых на Сицилии ну никак не прожить.

Где-то там же отважные люди, подписавшиеся на участие в международной экспедиции MOSAIK, на борту немецкого парохода Polarstern уже 309 сутки из 389 запланированных под это мероприятие продолжают тоже что-то изучать исключительно научное.

Ну, а про китайских "братьев", которым без Арктики тоже никак не прожить и их, ставшими уже почти регулярными в летне-осенние месяцы, визитами в суровые северные широты для изучения чего-там сугубо китайского, даже и напоминать нет особой необходимости.
By: via Оперативная линия ★