понедельник, 13 июля 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

Сегодня меня чрезвычайно порадовало издание "Известия".

"Владимир Путин подписал закон, который предоставляет право на отсрочку от призыва по мобилизации женщинам — военным запаса, которые находятся на поздних сроках беременности — прежняя редакция давала такое право женщинам с детьми до 16 лет" - сообщило оно мне из твиттера.

Учитывая, что в запас военные тёти уходят, как правило, не ранее 45 лет, можно только приветствовать омоложение нации и беспроблемной репродукции, вызванное, по всей видимости, пенсионной реформой.

#рожайтесыновейстраненужнысолдаты
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

@aviadrive, благодарю за лестный отзыв, хорошие люди!
Удачи вам и всех благ!
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Капитан 1 ранга ВМС США в отставке Лоуренс Бреннан, являющийся ныне профессором юридического факультета Университета Фордхэма в Нью-Йорке и членом Judge Advocate General's Corps (ведающего вопросами военной юстиции и военного права), принимавший ранее участие в расследованиях аварийных ситуаций на кораблях ВМС, сообщил, что " необходимо открытое общественное расследование пожара, чтобы военно-морской флот сохранял доверие общественности. Служба также должна изучить другие десантные корабли, чтобы убедиться в отсутствии предпосылок к повторению судьбы Bonhomme Richard.

«Все налогоплательщики и гражданские лидеры должны быть уверены, что военно-морской флот знает, что делает, и приложит все усилия, чтобы не допустить подобного впредь», - заявил Бреннан.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Неугомонные американские участники учения Dynamic Mongoose 2020 после победоносного его окончания и подведения итогов в Рейкьявике вместо того, чтобы отправиться на заслуженный отдых к тёплым испанским берегам, повернули совсем в другие широты.

Надеюсь, что скоро или пресс-служба 6-го флота или их коллеги из Минобороны России расскажут об этом более в официальном формате.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Наш флот я за системный крысис ругал не раз, давайте разнообразия ради ругну американский, благо повод с аварией подвернулся.

Можно ли сказать, что ВМС США в системном кризисе?

Да, конечно. Поехали.

1. Американский флот испытывает глубокий кризис управления, как по части командных кадров ("дело толстого Лео" и его последствия, которые разгребать еще годами, при этом нет никаких гарантий, что новое поколение тем же самым не грешит), так и по части гражданского администрирования - чехарда SecNav последних лет.

2. Кризис целеполагания: 355-корабельный план до сих пор толком не вписан ни в бюджет, ни в стратегию - а просто замена старых корпусов на новые и еще чуть больше, чтобы нарастить кол-во обойдется слишком уж дорого, при этом непонятно, чтобы что? Китай побивать в честной баталии за залив Лейте? Для этого наращивать флот не требуется, строго говоря.

3. Кризис эксплуатации и несения службы на самих кораблях. Регулярные выходы на БС полуисправных кораблей, падение навыков кораблевождения, участившиеся инциденты и предпосылки к инцидентам.

4. Кризис строительства и ремонта. Цены на новые пароходы и ремонт старых летят вверх, подрывая планы обновления флота, при этом на верфях и в базах регулярно творится какой-то трэш. То лодку спалят до невосстановимости, то вот УДК, то на крупнейшей верфи народ до системной забастовки доведут.

... Это все симптомы.

Что за ними? Проблемы США в целом пусть американисты разбирают, а в части военной машины назову так: Вооруженные силы США и флот в первую очередь не имеют сегодня задач, оправдывающих их поддержание в текущей структуре, а кризис политического управления не позволяет эти задачи нормально переопределить. В итоге мы имеем инерционное развитие - процесс с такой массой структур и средств катится сам по себе и способен катиться ещё очень и очень долго.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Отдельный привет плоскозадым кабинетным дегенератам из московских сиречь военных кругов, слабо, если не сказать, никак, понимающим своё собственное предназначение.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

ПЭЖ приступил к затапливанию носовых отсеков с 30- по 60 шп
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Я смотрю, ПЖК отошли и выключили брандспойты, несмотря на продолжающийся пожар. Это может говорить о том, что он бушует непосредственно в заведовании БЧ-5, а именно где-то в районе ГЭУ, а точнее, в районе распределительной полдстанции, которую солёной водичкой тушить крайне нежелательно.
By: via Оперативная линия ★