понедельник, 1 июня 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

Возможно, меня поправят более осведомлённые товарищи, насколько этот случай единичен и уникален, но сегодня впервые за довольно продолжительное время наблюдений прочёл в пресс-релизе командования авиационной группировки НАТО, выполняющей в Прибалтике задачи по плану миссии Baltic Air Policing, сведения о факте сопровождения 27 мая истребителя Су-30СМ, находившегося на маршруте перелёта с одной из авиабаз Западного военного округа на авиабазу Черняховск, Калининградская обл., имевшего на борту включенный автоответчик, заранее предоставившего свой план полёта диспетчерским службам прибалтийских государств и поддерживающего с ними во время полёта служебную УКВ-радиосвязь.

Обычно российские пилоты, управляющие истребителями, в отличие от коллег, сидящих за штурвалами самолётов военно-транспортной авиации и военных VIP-бортов, ничего подобного себе не позволяют, за что регулярно подвергаются НАТОвской анафеме.

Может, в кабине этого Су-30 сидел самый-самый отличник боевой подготовки, какого только можно себе представить в ВКС России, владеющий кое-каким разговорным английским, или что-то действительно начало меняться в этом вопросе?

Справочно: в этот же день с Черняховска в сторону Литвы летал и одиночный Су-27, который также сопровождался дежурными истребителями ПВО НАТО - так вот у него ничего такого, что описано выше, замечено не было.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Нахожу очень большое сходство между нынешними американскими погромами и беспорядками в Лос-Анжелесе в 1992 году, когда на месте покойного Флойда был чернокожий Родни Кинг, имевший проблемы с законом, которого полицейские остановили пьяным за рулем за превышение скорости и при наглом сопротивлении побили.

Предлог для бунта был тот же - оголтелый расизм.

Единственное, чем отличается нынешняя феерия погромов и мародерства от почти 30-летней давности - охват намного шире и время реакции толпы меньше.

Интернет, сэр!
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Командование USAF в Европе официально подтвердило, что главной целью состоявшегося 29 мая полёта двух ракетоносцев В-1В Lancer в Европу, в воздушное пространство Украины и к берегам Крыма являлись отработка практических тренировок по условному применению крылатых ракет большой дальности AGM-158C LRASM в их тесной увязке с НАТОвскими военными контурами управления и разведки.

Повторюсь, что с этой новой неприятной реальностью, которая становится неким стандартом применения ударных сил ВС США, надо как-то дальше жить и вырабатывать пути и способы нейтрализации её крайне негативных для обороноспособности нашей страны факторов.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Судя по всему, Италия решила активнее включиться в процесс "мирного урегулирования" в Ливии, чему наверняка способствовал телефонный саммит, прошедший на днях между главами МИД Италии и Турции.

29 мая вместе с турецкими транспортниками С-130, прибывшими в Мисурату с "гуманитарным" грузом для бойцов ЛНА Ф. Сарраджа, был замечен итальянский военный борт, прибывший из Пизы. Кроме того, Италия развернула военно-полевой госпиталь в Мисурате, а также начала процедуру открытия консульства в Бенгази.
By: via Оперативная линия ★