пятница, 11 мая 2018 г.

Неожиданный «сюрприз»: исламисты устроили кровавую расправу над американскими солдатами в САР

Как стало известно, с 8 по 10 мая близ сирийского города Аш-Шаддади террористы ИГ (запрещенная в России организация) совершили атаку на пикапы вооруженных сил США, при которой пострадали 20 американских солдат, и столько же были убиты. Что касается бронемашин, то часть из них была уничтожена, остальные достались боевикам в качестве военной «награды».

 

Стоит отметить, что Пентагон никаких комментариев по этому поводу не дает. Неудивительно, ведь для США это уже сложившаяся тенденция – замалчивать реальную статистику потерь солдат в Сирии. Если вспомнить некоторые инциденты за последний год, то картина складывается не лучшим образом. Только в ближневосточном регионе американская армия теряет около 50 солдат в год.


 

Так, например, 28 мая прошлого года в северо-восточной Хасаке в ДТП погиб молодой военнослужащий, а во время штурма Ракки, который длился почти полгода, были убиты еще 8 человек.

Однако наиболее внушительные потери американская армия понесла в конце марта текущего года, когда на северо-востоке Сирии начали «просыпаться» боевики ИГИЛ. Так,  в Манбидже террористами была подорвана колонна из шести военных джипов США. В результате сражения погибли 6 человек. В этот же день жертвой боевиков стал еще один конвой, и как итог- два убитых солдата.

Кроме того, 1 апреля состоялось нападение исламистов на места поселения военнослужащих Штатов, в ходе которого были убиты семеро.

По мнению заведующего кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова, военного эксперта, полковника запаса Андрея Кошкина, такой серьезный урон США могли понести лишь из-за собственной ошибки.

«Скорее всего, речь идет о неудачно спланированных действиях, которые и привели к такой трагедии. Я уверен, что в ходе организации соответствующих маневров или просто следования конвоя с военнослужащими были допущены глупейшие ошибки. Иначе бы таких огромных потерь не было — потеря сразу 20 солдат это очень серьезно», - предположил эксперт.

Также Кошкин считает, что командование США оплошало и не усмотрело один важный момент: несмотря на проведение контртеррористической операции коалиции, в регионе до сих пор отмечается высокая активность «спящих ячеек» ИГИЛ.

Очень верно политолог выразил мысль о том, что американцам  давно уже пора покинуть Сирию, так как из-за них гибнет местное население, не говоря о том, что пребывание США в САР незаконно.

Абсурдным является в этой ситуации и то, что неоднократно американские политики вспоминают о российских потерях на Ближнем Востоке, намеренно перевирая число погибших. Однако в отличие от армии США, вооруженные силы России никогда не несли столь серьезные потери.



Автор: (kamelovskij) Серафим Камеловский Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/neozhidannyy-syurpriz-islamisty-ustroili-krovavuyu-raspravu-nad-amerikanskimi-soldatami-v-sar.html

Когда США покинут Сирию?


Международная коалиция во главе США не спешит покидать Сирию, несмотря на недавнее заявление Дональда Трампа. Напомню, что американские военные продолжают находиться на территории САР незаконно. Смущает также тот факт, что коалиция содержит на чужой территории громадное число объектов инфраструктуры, в том числе 14 военных баз.
Первая располагается в  Айн-аль-Араб, другая в Тишрине, неподалеку от Ракки находятся еще три базы в Айн-Иссе, Хургале и Ат-Табке. И это небольшие базы, помимо которых есть основные, опорные пункты и авиабаза.
Сам собой напрашивается вопрос: для чего такое количество баз? Здесь не нужно быть экспертом, чтобы понять: все это находится здесь ради одной цели — контроль важных стратегических территорий, чтобы до них не добрался Башар Асад.
Политолог и независимый журналист Александр Асафов объяснил настоящую цель присутствия американцев в Сирии:
«Процесс по значительному усилению американского военного присутствия является «яркой иллюстрацией» намерений Дональда Трампа вывести войска из региона. То есть вся антивоенная риторика существует только в голове Дональда Трампа, но военные элиты и политический истеблишмент США видят картину совсем по-другому и, наоборот, свое присутствие усиливает. О причинах присутствия достаточно подробно рассказывала Никки Хейли. По ее словам, американцы будут оставаться на Ближнем Востоке и, в частности, в Сирии, до тех пор, пока там не наступит процветание и демократия по американскому образцу. Ее формулировки были немного иными, но смысл примерно такой».
Выходит, что американцы не уйдут из САР, пока н добьются своего, а это значит, что сирийскому правительству необходимо защищать свой суверенитет.

Автор: (Корма Огнеупорная) Корма Огнеупорная Полный текст статьи: http://operline.ru/content/stati/kogda-ssha-pokinut-siriyu.html