воскресенье, 20 августа 2023 г.

Оперативная линия's Post

65 обещанных Нидерландами и Данией истребителей F-16, неизвестное количество истребителей "Грипен", обещанных Швецией, да ещё 20 уже наполовину переданных Польшей истребителей МиГ-29 по своему эйфорическому эффекту и открывшимся видениями новых разноцветных миров у одного известного украинского руководителя могут сравниться с воздействием на его психику конских доз запрещённых в большинстве стран натуральных веществ и синтезированных препаратов.

Вот только сермяжная лингвистическая, кадровая и инфраструктурная правда, помноженная на неумолимый временной фактор, после того, как эйфория спадёт, даст куда как более скромный результат.

Оно и в более тучные и доСВОшные года украинское царство могло себе позволить иметь примерно сопоставимое с обещанным количество боевых истребителей, часть из которых боевой была только на бумаге.

Чудес то не бывает, а в боевой авиации тем более.
By: via Оперативная линия

Оперативная линия's Post

Пара бомбовозов В-52Н в настоящее время выполняет рейс к восточным берегам Тайваня с перспективой дальнейшего движения по северному маршруту через Тихий океан в направлении домашней авиабазы Barksdale AFB.
By: via Оперативная линия

Оперативная линия's Post

По поводу «Луны-25»,... Из разговоров со специалистами в ночи удалось понять следующее:
-Тормозной импульс днем был задан станции для того, чтобы немного уменьшить периселений – лунный перигей. Это необходимо для приближения момента удачной посадки. Однако двигательная установка отработала импульс неправильно, похоже, что в полтора раза больше положенного. Если это действительно так, то станция могла выйти на незамкнутую орбиту снижения, то есть, – прямой наводкой на Луну.

-Пока непонятно, из-за чего был дан неправильный импульс. Может, ошибки в расчетах, может возникла проблема в системе связи или с управлением. Да и человеческий фактор никогда исключать нельзя. Сейчас идет «разбор полетов».

– Версия про метеориты несостоятельна однозначно

- Как пишет канал Закрытый космос к вечеру, после сообщения о нештатной ситуации со станцией «Луна-25» в НПО им. Лавочкина, откуда велось управление аппаратом, приехал первый заместитель генерального директора Роскосмоса по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам Александр Иванов для проведения экстренного совещание по ситуации с «Луной-25».
By: via Оперативная линия