пятница, 26 мая 2017 г.

Владимир Путин может провести необычную для России амнистию

Совет при президенте РФ по правам человека обратился к главе государства с нестандартным предложением. Аналогичной амнистии в России ещё никогда не было, хотя законом она предусмотрена.


Законопослушному населению о массовом освобождении заключенных беспокоиться не стоит. Омбудсмены предложили освободить граждан, чьи правонарушения попадают под административный кодекс. Авторы идеи надеются смягчить наказание миллионам граждан, чьи правонарушения не повлекли тяжелых последствий для общества.


В частности, урок милосердия можно преподать водителям, лишенным прав, гражданам, получившие сроки за экономические преступления, нарушителей иммиграционного режима и правил проведения митингов.

Повод для столь широкой амнистии СПЧ выбрал, конечно, странноватый – 100-летие Октябрьской революции, но что не сделаешь на благо народа. Особенно важно поддержать человека, который впервые ступил на скользкую дорожку, потому как велика вероятность по инерции скатиться дальше вниз.


Помилованные заключенные, пережив горький опыт и осознав неотвратимость наказания, получили бы шанс вернуться обнулёнными к новой жизни. Глава СПЧ Михаил Федотов выразил надежду, что президент Владимир Путин поддержит идею об административной амнистии.


«Она хороша тем, что касается людей, которые совершили лишь административные правонарушения, а не преступления», — заявил Федотов, добавив, что амнистия может коснуться миллионов россиян.


Правозащитник уже передал записку с концепцией амнистии первому заместителю администрации президента Сергею Кириенко. По словам Федотова, в СПЧ готовы разработать проект постановления, которое глава государства сможет внести в Госдуму.


Стало известно, что в Кремле уже ознакомились с планом административной амнистии. Предложение выглядит новаторским, поэтому на принятие решения потребуется некоторое время.  


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/vladimir-putin-mozhet-provesti-neobychnuyu-dlya-rossii-amnistiyu.html

Зачем казаки в Сирию отправились

Казалось бы, что делать казачьему войску в далёкой Сирии? Обращение это к традициям вольного войска или первый крестовый поход России? Официальная версия гласит, что представители Терского казачьего войска прибудут в город Маалюля для поддержки сирийских христиан и изучения исторического наследия. Но исконная миссия заложена глубже.
Во-первых, казаки ещё со времён русско-турецкого войска сражались за христианство. На Кавказской границе они защищали от войск иноземных захватчиков. Как знать, может быть настал их черёд отстаивать интересы России в Сирии?
Во-вторых, доблесть своего оружия в современное время казачьи дружины подтвердили в конфликте на Украине. Там казаки проявили себя с наилучшей стороны. Для наглядного примера обратимся к авторитетному источнику - документальному фильму военкора Никиты Возмителя, которому удалось запечатлеть феномен казаков-добровольцев на Донбассе.
Вкратце можно резюмировать: представители казачества – люди опытные, многие из них участники локальных конфликтах. Иначе говоря, профи в отставке, готовые отстаивать интересы России за убеждения. Это непобедимая сила против наёмников, которые только отрабатывают кровавые деньги.
В Сирии под стягами ИГИЛ воюют наемники, и как бы не пытались убедить в обратном американцы, фанатиков там нет, только бизнес и жажда наживы.
Настало время казаков
«Сейчас казаки - статисты, свидетели, а должны быть полноправными участниками охраны правопорядка. Раньше они не могли вступить в противоборство, когда угрожала опасность другим лицам. Теперь все изменится», - сказал Юрий Гонтарь, председатель комитета Думы Ставропольского края по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям.
Отточенный профессионализм сравним разве что с вежливыми людьми в Крыму. Но в отличие от «зелёных человечков» казаки следуют древней русской традиции волонтёрства. Защита всего христианского мира! Потомственное, добровольческое казачество, в едином порыве откликнувшееся на византийский зов.
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/zachem-kazaki-v-siriyu-otpravilis.html