воскресенье, 24 ноября 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

​​Весь день пребываю в благостном расположении духа, наблюдая, как изо всех информационных щелей доносятся восторженные реляции о неминуемом создании в России группировок боевых роботов к 2025 году.

С высоты своего оперативно-стратегического дивана я по недомыслию всегда считал, что группировка – это объединенные общим замыслом и единым командованием объединения, соединения и части, предназначенные для решения оперативно-тактических и оперативно-стратегических задач в районе или на направлении, как правило, разнородные. А потому мое изрядно подогретое Кальвадосом воображение нарисовало мне несокрушимую поступь отечественного восставшего Скайнета, многотысячными ордами терминаторов шагающего по исстрескавшимся черепам солдат НАТО.

Однако все оказалось гораздо прозаичнее. Как уверяет меня «Российская газета» и иже с ней, речь пока идет о беспилотных подразделениях из пяти платформ на базе шасси «Маркер», причем все пять ползающих дырчиков, исполненных в различных вариантах, будут управляться одним оператором.

"Это шасси позволяет делать массу вещей — это не как раньше: была одна беспилотная машина и за ней пять человек бегают, ее обслуживают, — это, наоборот, группировка из пяти роботов и один только оператор, который заправил их, рутинно включил — и они поехали работать"

О том, что один оператор просто не может управлять пятью разноплановыми машинами, призванными выполнять стрелковые, санитарные, разведывательные, обеспечивающие и поддерживающие функции, я даже не говорю. А вот о чем следует сказать – так это о том, что вместо концентрации на перспективных образцах ВВТ и на модернизации имеющихся, создания надежной и развитой системы управления и real-time разведки, на носу очередное прожектерское размазывание военного бюджета по сомнительным и нежизнепособным инициативам.

P.S. Ну и так, если уж таковые позывы действительно должны воплотиться в жизнь, то, на мой дилетантский взгляд, такое роботизированное отделение должно будет включаться в состав усиленного мотострелкового батальона/полка, в ином случае его существование имеет весьма небольшой смысл, разве что для выполнения полицейских функций.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

За тем, как два русских человека, которые об этом либо забывают или очень сильно стесняются, разговаривают друг с другом в Твиттере на английском, можно смотреть бесконечно долго.

Почти, как на волны прибоя.

Только вот от волн жить хочется, а от двух русских, разговаривающих в Твиттере на бомондные темы друг с другом на английском, хочется пивной кружкой жахнуть в экран монитора, в надежде, что может до них докатится.

Не пойму почему.
By: via Оперативная линия ★