воскресенье, 10 мая 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

Американский адмирал Джеймс Ставридис - бывший ГК Южным командованием США (2006—2009) и ВГК ОВС НАТО в Европе (2009—2013), ныне один из ведущих признанных военных экспертов, труды которого с завидной степенью регулярности попадают на страницы довольно уважаемых изданий типа американского еженедельного издания Time, опубликовал на страницах интернет-портала Bloomberg свои наблюдения об обстоятельствах прибытия в холодные воды Баренцева моря ударной группы кораблей ОВМС НАТО и видение перспектив подобного рода решений по наращиванию усилий альянса НАТО в арктическом регионе.

По мнению адмирала, одно из самых важных обстоятельств, почему эта группа кораблей отправилась в своё турне именно сейчас - это участившиеся случаи откровенно провокационных действий российских ВМФ и ВКС в Атлантике, направленных как против самих сил стран НАТО, так и в целях вскрытия их систем управления, ПВО и связи.

Во-вторых, если утрированно, адмирал полагает, что когда-то за говорильней о своих претензиях на Арктику блоку НАТО, а особенно США, надо начинать практически готовить и применять свои силы в суровых условиях к северу от Полярного круга, где, в сравнении с подготовкой и применением сил в тёплых экваториальных широтах, существуют кардинально отличия и достаточные трудности.

В-третьих, подобного рода походы к берегам русских должны символизировать единство в подходах и взглядах, декларируемых во всех документах НАТО, но на практике они труднореализуемы по многим причинам.

Адмирал сетует, что к ударной группе кораблей могли бы примкнуть и Канада, и Норвегия, и Италия, и Франция и ряд других стран в составе флотов которых есть корабли океанского класса, способные решать задачи в Арктике, но этого в этом первом походе кораблей пока не произошло.

Относя сей досадный факт во многом к недостаткам заблаговременного оперативного планирования соответствующих штабов, адмирал полагает, что в дальнейшем, когда в серию пойдут новые американские эсминцы, за базовый вариант которых принята итальянская модель фрегата класса FREMM, совместная работа однотипных кораблей НАТО составе подобного рода ударных групп будет более гармонична и позволит устранить некоторые проблемы несовместимости кораблей разных классов при их применении, существующие в настоящее время.

И не стоит удивляться будущему повторению китайского примера с его «исторически» Тайваньским проливом и американскими ВМС в нём в отношении всё более открывающегося для навигации Северного морского пути – нашей «исторической транспортной магистрали».

Такие любимые и педалируемые в высоких кабинетах "зоны ограничения доступа", которым посвящены обширные разделы в руководящих документах, множество ведомственных и межведомственных совещаний, ломящиеся от идей круглые столы, гигабайты красочных слайдов, погонные километры графических частей планов и столпы пояснительных записок к ним – всё это не несёт за собой ни подтвержденного международного правового статуса Севморпути, ни достаточного наряда сил, ни смелости и решительности высоких начальников, в конце-концов.

P.S. А вот если мы сможем превратить Севморпуть не в священную корову, а в выгодный источник поступления в бюджет средств от массовых транзитных перевозок и всех видов обеспечения и обслуживания судов – тогда и волноваться о проблемах, что кто-то там прошел, наплевав на наши окрики, не придется.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Тут за истериками разных ведомственных телеграмных и яндексдзеновских сказочников о небывалом уроне, который нанёс вирус COVID-19 американским ВМС, следует напомнить, что именно сейчас в разных точках Мирового океана с разными задачами находятся сразу шесть атомных авианосцев: USS Harry S.Truman, USS USS Dwight D. Eisenhower, USS Ronald Reagan, USS Nimitz, USS Abraham Lincoln и USS Gerald R. Ford.
И это не считая их кораблей сопровождения, других тактических и ударных групп корпблей, подводных атомоходов ВМС, действующих в самых напряжённых морских районах.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

@z_vorchun, благодарствую на добром слове, хорошие и интересные люди!
Удачи вам и всех благ!
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Я почему люблю читать региональную прессу, то только потому, что именно на окраинах нашей с вами страны, коими она всегда славилась, а не редко за счёт которых и выживала, можно узнать и воочию увидеть во что превращаются те прекрасные слова из телевизора, которые с пафосом убеждают нас о том, что "правильным, скрепным и богоизбранным путём идёте, товарищи!"

То архангельские журналисты напишут неудобную правду о состоянии дел в посёлке Нённокса м Северодвинске после взрыва ядерного экспериментального изделия, то их камчатские коллеги проинформируют о затоплении плавдока, запустении былых мощностей местных медучреждений и об особенностях хода строительства новомодных вирусных госпиталей и динамике распространения в них же самих коронавирусной инфекции, то мурманские источники сообщат, что в здравоохранении области местные руководители изощряются, как могут, не считаясь с репутационными, имиджевыми потерями и не замечая простого рабочего человека, но твёрдо идут к цели, намеченной партией и правительством сохранения благосостояния одних за счёт других.

Поэтому, если что-то хотите знать реальное про свою страну, читайте регионалов - именно там и есть настоящая жизнь!
By: via Оперативная линия ★