среда, 20 октября 2021 г.

Оперативная линия ★'s Post

Как говорят, вчера Черноморским флотом под эгидой защиты Крыма отработана комбинированная десантная операция и передан горячий привет украинским и заокеанским партнёрам.

На этом фоне проведённый также вчера полет стратегов В-1B в юго-западную часть Чёрного моря играет новыми красками. Ведь бомбардировщики эти пока единственные, кто сертифицирован под противокорабельные ракеты LRASM, чья дальность в 930 км перекрывает все Черное море, а вдвоем нести они могут 48 таких ракет, каждая из которых способна наводиться на отдельную цель.

Ещё большую интригу мероприятию западных партнеров добавляет проходящий 18-22 октября в Румынии и Болгарии этап летно-тактических учений Castle Forge, участие в котором принимают самолёты F-15E ВВС США. Чудесным образом совпал он с учением тактических ядерных сил НАТО Steadfast noon (18-23 октября), и видимо не случайно, ведь F-15Е сертифицированы под применение новой модификации управляемых ядерных бомб В61-12 (мощность 0.3-50 кт) и, с высокой долей вероятности, также участвуют в этом мероприятии, так же как и самолёты ВВС Болгарии и Румынии, обеспечивающие их прикрытие.

Вот такой вот получается ответный привет от заокеанских партнёров и это пока ещё не ясно, что они там напланировали по итогам европейского визита министра обороны США.
By: via Оперативная линия ★