пятница, 10 декабря 2021 г.

Оперативная линия ★'s Post

Для полноты картины вчерашних событий в Азовском море с украинским пароходом "Донбасс" необходимо отметить следующее.

Руководство и пресс-служба ФСБ поступили очень грамотно, практически в режиме онлайн информируя общественность о динамике развития ситуации, ибо наступательность и своевременность в информационных вопросах никто ещё не отменял.

Другим бы силовым ведомствам поучиться.

Учитывая временные данные покидания "Донбассом" порта Мариуполь, указанные в пресс-релизе ФСБ России, и время появления первых сообщений о том, что пароход "Донбасс", который почему-то все называют "кораблём управления" (гомерический смех) находится на расстоянии в 18 миль от входа в Керченский пролив, получается, что расстояние в примерно 90 миль от Мариуполя до указанной точки он преодолел "невиданной доселе" скоростью примерно в 7-8 узлов, следуя рекомендованными курсами, дабы не попасть в районы проведения мероприятий интенсивной боевой подготовки Черноморского флота и сил ЮВО.

Районы проведения этой самой "интенсивной БП" уполномоченными ведомствами заявлены с рекомендациями для судовладельцев "лишний раз не испытывать судьбу, их игнорируя", начиная с 01 декабря и на три месяца вперёд, вплоть до марта 2022 года.

Справедливости ради надо отметить, что внешние границы некоторых из этих районов расположены от украинских берегов куда как ближе (~ 5 миль) той самой точки в 18 миль до Керченского пролива, на которую вчера так пристально обращалось внимание.

Последний абзац приведён вовсе не для того, чтобы кого-то обвинить или оправдать, и не для попытки сравнить несравнимое, а только для лишний раз напомнить, что в любой ссоре в той ли иной степени виноваты обе стороны.

Примерно так.
По крайней мере всего того, что касается карт.
By: via Оперативная линия ★