суббота, 2 апреля 2022 г.

Оперативная линия ★'s Post

В проекте военного бюджета США на 2023 финансовый год (начинается с 01 октября 2022 года) предусмотрено приобретение у американского оборонпрома 669 ракет серии JASSM/LRASM в варианте исполнения В, В-2, С и D для нужд ВВС и ВМС США, что на 12 процентов больше, чем планируется приобрести в текущем финансовом году (598 единиц).
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

В рамках оказания очередной военной помощи ВС Украины Пентагон планирует поставить в объёмы выделенных под это 300 млн. долларов ракетные системы с лазерным наведением, дроны-камикадзе Switchblade, беспилотники тактического звена RQ-20 Puma, системы борьбы с беспилотниками, портативные радиостанции, а также ряд образцов стрелкового оружия и боеприпасов.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

К западу от Донецка и к северу от Крыма, безусловно, должны быть мирные и нейтральные земли, заселённые хлеборобами и животноводами, на вооружении которых должны быть не более, чем охотничьи ружья из модельных рядов ТОЗ и Иж по числу занятых в охране полей от вездесущего воронья и ангаров скота от набегов волков, а также пистолетов ПМ по числу участвующих в защите хлеборобов и животноводов от местных хулиганов.

Именно так и надо вести все переговоры, если их, вообще, стоит вести.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Концепция "компактных и мобильных" Вооружённых Сил, очень подходящая для Лихтенштейна, Монако и Сан-Марино, после вот этого вот всего должна быть в корне пересмотрена, по крайней мере, в вопросах компактности.
Однозначно.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Пентагон вновь объявил о переносе на неопределённый срок тестового запуска мбр Minuteman III, который должен был состояться завтра с базы Космических сил SFB Vandenberg, США, по трассе Западного ракетного полигона.

Это уже второй случай с марта этого года, когда американские военные откладывают запуск Минитмена по соображениям возможного, и так уже донельзя плохих, ухудшения отношений между Россией и США.

Примечательно, что когда в одних кабинетах Пентагона суровые люди всё это планируют и, как это и положено, заранее уведомляют об этом общественность, невзирая ни на какие отношения, то в других кабинетах другие суровые люди, в желании прослыть добрыми, всё это максимально гласно почти в самый последний момент отменяют.

В этой связи будет интересно посмотреть последуют ли данному тренду уважаемые военные топ-менеджеры из МО РФ и ракетчики из РВСН ВС России, которым, если верить заверениям товарища Рогозина, в этом году предстоит принять на вооружение изделие "Сармат", программа госиспытаний которого, включая и его тестовые полёты с Плесецка на боевое поле Кура, пока не завершена.

Не исключено, что Пентагон, отменяя свои запуски, дожидается тестовых запусков ракетных изделий ВС России, чтобы потом, дождавшись, опять оседлать свой излюбленный информационный конёк на тему "откуда исходит угроза миру".
By: via Оперативная линия ★