среда, 1 июня 2022 г.

Оперативная линия ★'s Post

Читая сводки от Советского ИнформБюро.

Серьёзные потери в мае понесла и авиационная группировка ВВС Украины.

Согласно официальным данным Минобороны России было сбито 18 штурмовиков Су-25, 8 самолётов Су-24 разных модификаций, 7 истребителей МиГ-29, 3 истребителя Су-27, 5 вертолётов Ми-8, 3 вертолёта Ми-24 и ещё шесть бортов Ми-8 и Ми-24 (без разбивки их по типам) было уничтожено на земле.

Итого - 49 летательных аппаратов.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Фрегат "Адмирал Головко" поступит на Северный флот до конца года.

В соответствии с планами государственной программы развития вооружений после завершения государственных испытаний осенью 2022 года ожидается поступление на флот третьего фрегата проекта 22350 "Адмирал Головко".

Этот боевой корабль станет первым штатным носителем гиперзвукового оружия морского базирования.

"Адмирал Головко" - третий по счету и второй в серии фрегат проекта 22350. В боевом составе Северного флота сейчас два фрегата этого проекта - "Адмирал Горшков" и "Адмирал Касатонов". Основное ударное оружие фрегатов - ракетный комплекс "Калибр-НК". "
https://vk.com/talk51?w=wall-203280187_468
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Читая сводки от Советского ИнформБюро.

По потерям в живой силе ВС Украины.

С учётом некоторых условностей и приближений, уже ранее приведённых в предыдущем обзоре официальных данных Минобороны о ходе СВО, можно с определённой долей вероятностью говорить, что только в мае на всех фронтах было уничтожено минимум 10666 человек личного состава ВС Украины.

P.S. Сам гражданин Зеленский во вчерашнем интервью изданию Newsmax обмолвился, что ВС Украины ежедневно теряют от 60 до 100 человек, при этом около 500 получают ранения.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Почему-то незамеченной прошла достаточно приятная инициатива комитета Госдумы по обороне, завершившаяся не менее приятным законом.

Есть в ВКС некоторая несправедливость - военлёты всегда отстают в росте по званиям от других видов и родов Вооруженных Сил могут на склоне лет, имея всю выслугу, налёт, квалификацию и вообще все, что возможно, отправиться на заслуженный отдых майором, не говоря уже о несправедливых, на мой взгляд, штатных "сетках".

Так что закончик приятный, нужный и полезный.
By: via Оперативная линия ★