вторник, 11 сентября 2018 г.

На правильном пути: МГУ вошел в топ-100 мирового рейтинга вузов

Российское, а еще раньше советское, образование всегда было на высоком уровне. Из стен вузов нашей страны выходили высокопрофессиональные специалисты, которые развивали экономику, а также двигали вперед науку.На должном уровне находится российское образование и сейчас. Свидетельством тому может служить то, что Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова вошел в топ-100 лучших вузов мира в рейтинге QS Graduate Employability Ranking, в котором учитывалось два критерия: успешность выпускников и репутация среди работодателей. По первому критерию он вошел в топ-20, по второму занял 59 строчку.Отметим, что еще год назад показатели были хуже на пять пунктов. Разумеется, повышение показателей – результат деятельности руководителей вуза, поставивших задачу быть в числе первых.По словам ректора университета Виктора Садовничего, их выпускники – «одни из самых лучших в мире».Впрочем, МГУ – не единственное в нашей стране высшее учебное заведение с отличной репутацией.В рейтинге британского издания Times Higher Education, сразу же вслед за ним, занявшим первую строчку, идут еще два российских вуза: Московский физико-технический институт (МФТИ) и Томский политехнический университет.

Автор: (f.verbitskiy) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/na-pravilnom-puti-mgu-voshel-v-top-100-mirovogo-reytinga-vuzov.html

Владимир Путин развивает Дальний Восток: экономические проекты, инвестиции и дальневосточный гектар

Дальний Восток уже давно является одним из самых привлекательных регионов нашей страны для инвесторов. Через 8 дней в ДФО откроется IV Восточный экономический форум, где соберутся делегации из более чем 60 разных стран. Президент РФ Владимир Путин уже направил приветственную телеграмму участникам форума. 

В обращении глава государства рассказал, какая в данный момент проводится работа для содействия бизнес-инициативам. В частности, речь идет о создании портовой зоны во Владивостоке с особым режимом таможенного и налогового регулирования, а также реализации программ, направленных на поддержку экспорта и технологическую модернизацию. По мнению президента, все это открывает большие возможности для партнерства и долгосрочных вложений в потенциально перспективные проекты. 

Стоит отметить, что благодаря усилиям властей, инвестиционная привлекательность Дальнего Востока стремительно растет. В прошлом году ДФО показал абсолютный рекорд по уровню привлечения частных инвестиций, достигнув показателя в 1,217 трлн рублей. В основном это произошло за счет реализации крупнейших экономических программ и создания кругов территориального опережающего развития (ТОР). 

Речь идет о Свободном порте и Судостроительном комплексе «Звезда», где будут выпускать суда, морскую технику и танкеры. В ближайшем будущем в ДФО займутся модернизацией Транссиба и БАМа, по поручению президента Владимира Путина, до 10 сентября в регионах должны представить соответствующие предложения. С помощью данных магистралей будет увеличена пропускная способность, которая позволит регионам повысить экспорт угля и зерня по морским направлениям. А это- дополнительные доходы для казны.  

Помимо этого, на Дальнем Востоке созданы территории опережающего развития (ТОР), ориентированные на глобальную конкурентоспособность и движение страны в сторону Азиатско-Тихоокенского региона. По факту, ТОР – это инструмент развития не только ДФО, но и всей России. Вместе с тем, в регионе реализуется программа «Дальневосточный гектар», которой уже воспользовались более 120 тысяч россиян. Самыми инициативными субъектами стали: Приморский и Хабаровский край, Якутия и Хакасия. В основном люди берут землю для развития собственных предприятий и проектов. 

Владимир Путин, в свою очередь, оказывает посильную помощь Дальнему Востоку. Совсем недавно он поручил обнулить НДС на авиаперелеты в ДФО, а также представить дополнительные меры по развитию субъекта, включая увеличение рождаемости, помощь работодателям, развитие экономики и стимулирование притока населения. На поддержку Дальнего Востока будет выделено 30 млрд рублей. Благодаря своевременным инициативам Владимира Путина будущее региона выглядит более чем перспективно.



Автор: (Mike) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/vladimir-putin-razvivaet-dalniy-vostok-ekonomicheskie-proekty-investitsii-i-dalnevostochnyy-gektar.html

Владимир Путин налаживает сотрудничество в Азиатском регионе: в ДФО стартовал экономический форум

На фоне разворачивающейся торговой войны США против Китая, КНР необходимо укреплять сотрудничество и искать новые связи в Азиатском и Евразийском регионах. Восточный экономический форум, стартовавший сегодня на Дальнем Востоке, демонстрирует стремительное сближение России и Китая. ВЭФ может стать для них новым импульсом к осуществлению большого прорыва. 

Сегодня президент РФ Владимир Путин на полях форума на Дальнем Востоке проведет сразу несколько важных встреч. В первую очередь, он пообщается с лидером КНР Си Цзиньпином. Всего в рамках ВЭФ планируется провести семь бизнес-диалогов: Россия –Китай, Россия - Индия, Россия - Корея, Россия - Япония, Россия - АСЕАН, Россия –Ближний Восток и Россия – ЕС. 

Вместе с тем, в ДФО сегодня стартовали самые крупные в истории современной России военные маневры «Восток-2018», которые стали наглядным подтверждением тому, что РФ обеспечивает своей новой геополитике в АТР силовое обеспечение. Причем, на учениях будут присутствовать военнослужащие из Китая, которые хотят получить бесценный опыт Москвы в борьбе с терроризмом в Сирии. 

Стоит подчеркнуть, что на сегодняшний день Дальний Восток развивается семимильными шагами, и в этом большая заслуга Владимира Путина. Благодаря его инициативам в регионе реализуется совершенно новая государственная политика по формированию комфортного инвестиционного климата и особых преференций для резидентов ТОР и свободного порта Владивосток. Сейчас в ДФО осуществляется порядка 1,3 тысяч инвестпроектов, что на 26% больше, чем было в 2014 году. В частности, развивается сотрудничество с китайской стороной в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сфере. Доля инвестиций Китая в Дальний Восток составляет 7% от всех инвестиций в регионе. В рамках ВЭФ Россия и Китай обсудят реализацию уже имеющихся проектов, а также ситуацию на Корейском полуострове и ряд международных проблем, включая Сирию.  

До открытия Восточного экономического форума Владимир Путин побывал на закладке первого танкера на заводе «Звезда», назвав его проектом общенационального масштаба. Ранее глава государства говорил, что для развития Дальнего Востока будут применяться меры по стимулированию для переезда специалистов в регион, а также созданию условий для увеличения инвестиций. Благодаря политике Путина сейчас ДФО является очень перспективным регионом.



Автор: (Mike) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/vladimir-putin-nalazhivaet-sotrudnichestvo-v-aziatskom-regione-v-dfo-startoval-ekonomicheskiy-forum.html