понедельник, 31 августа 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

Генерирование неоднозначных и, по всей видимости, ангажированных законопроектов в Минобороны набирает обороты.

Вслед за абсолютно непонятным проектом об отнесении несекретных сведений к "служебной тайне", родилось нечто прекрасное в своей двусмысленности:

"Минобороны России разработало проект указа, предусматривающий возможность назначения высших офицеров на низшие воинские должности в военных вузах и военных комиссариатах. При такого рода назначении генералам сохраняются их генеральские оклады.

«Данная необходимость связана с тем, что в 2014–2019 годах многие высшие офицеры ВС РФ получили значительный боевой опыт в условиях боевых действий в САР, а также опыт управления войсками (силами) на незнакомых полигонах с применением новейших образцов вооружения и техники. Передача такого опыта слушателям военных академий и Военной академии Генерального штаба станет залогом их профессионального роста»,— говорится в документе.

В проекте отмечается, что сейчас категории воинских должностей в военных вузах, а также военных комиссаров ниже, чем воинские должности высших офицеров в войсках. «При этом в сложившихся условиях повышение категорий воинских должностей в вузах и военных комиссариатах не представляется возможным»,— уточняется в тексте. - КоммерсантЪ
.

Я бы отметил, что сейчас перемещение любого офицера на низшую должность возможно по его ЛИЧНОЙ ПРОСЬБЕ, а не с какого-то эфемерного "согласия". Вводя понятие "согласия", функционеры МО РФ получают возможность так задолбать неугодного им военачальника, что он будет согласен уйти куда угодно.

Обобщением боевого опыта в военных академиях занимается профессорско-преподавательский состав по каждому направлению. Назначенный на должность преподавателя боевой генерал сможет дать слушателям лишь основы оперативного искусства, но не углубленные знания о специальностям, которые требуются специалистам военного и административного управления. Кроме того, опыт вполне успешно передается от генералов к преподавателям как лично на всяческих круглых столах, так и при командировках преподавателей в войска.

Странно читать, что "залог профессионального роста" слушателей академий лежит в назначении согласившихся на понижение генералов. А раньше-то как жили без профессионального роста? Да и генералы, уходя в отставку, обычно находили себя в преподавании в ВВУЗах, но не уходя в расцвете сил по "согласию".

И уж какой там боевой опыт генерала на незнакомой местности пригодится в военном комиссариате какого-нибудь п.Верхний Мамон, в котором едва-едва справляются с изучением приписного состава и мобилизационным учётом, сказать вообще трудно.

По всей вероятности, в условиях невозможности расширения штатов (численность ВС РФ строго ограничена) и введения новых генеральских должностей, кому-то очень захотелось получить дополнительный рычаг воздействия на несговорчивых генералов, дабы протащить на освобождающиеся хлебные генеральские должности нужных человечков.

Иной практической необходимости в данном указе не вижу.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Уважаемым людям из избы - читальни "Крымский", а также не менее уважаемым из избы-читальни "Мадуро не дура" канал О.Л. хочет заметить, что в этот раз он не разделяет мнения, что прошедший 28 августа стратофортрессовский перфоманс в Европе при активной поддержке авиации стран НАТО был призван обозначить условное нанесение каких-то там ударов по объектам оборонной инфраструктуры на юге, западе и севере России.

Сие было проведено мероприятие сугубо демонстрационное, если можно так сказать, по сплочению воинских коллективов, но не более того.

Тогда, когда большие самолёты выходят на рубежи и что-то там ударное из себя изображают, тогда некоторые детали и нюансы, о которых канал О.Л. ввиду определённых причин позволит себе более не распространяться, выглядят и звучат по другому.

P.S. Вот, например, сегодняшний полёт В-52Н вокруг Кёнигсбергской губернии или прибытие из шестёрки через Северный полюс в Англию, именно из серии "ударной".
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Новости с фронтов алкогольных сражений.

P.S. Вы бы лучше ценник на вашу Массандру человеческим сделали.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Сегодня в США обещают обнародовать до селе засекреченные детали американской помощи Тайваню, если последний будет подвергнут военной агрессии со стороны Китая.

Пять базовых деталей этой помощи были обещаны в далёком 1982 году ещё президентом Рейганом.

На данный шаг Администрация США пошла с учётом складывающейся напряжённой обстановки вокруг острова.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

В период с 31 августа по 04 сентября эксперты Минобороны России в рамках выделенных квот Договором об Открытом Небе на амолетен Ан-30Б выполнят наблюдательный полёт над объектами оборонной инфраструктуры Венгрии.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Сегодня три Стратофортресса В-52Н с авиабазы RAF Fairford выполняют рейс в Балтийский регион и к границам Калининградской области.
By: via Оперативная линия ★