пятница, 29 января 2021 г.

Оперативная линия ★'s Post

Уважаемая "Кремлёвская прачка", в свете вашего сообщения о том, что вспомогательное судно-танкер ВМС США "Laramie" стало причиной нарушения США Конвенции Монтрё по суммарному тоннажу в Чёрном море, хочу скромно привести текст сией Конвенции в отношении таких вот пароходов.
________________

"Статья 9

Вспомогательные корабли военного флота, исключительно приспособленные для перевозки жидкого или иного топлива, не будут обязаны предуведомлением, предусмотренным в статье 13, и не будут входить в исчисление тоннажей, подлежащих ограничению в силу статей 14 и 18, при условии прохождения через Проливы в одиночку. Однако они будут подводимы под военные корабли в отношении других условий прохода.

Вспомогательные корабли, указанные в предыдущем абзаце, могут пользоваться изложенным выше отступлением, лишь если их вооружение состоит: в отношении артиллерии против плавучих целей не более чем из двух орудий максимального калибра в 105 мм; в отношении артиллерии против воздушных целей, не более чем из двух аппаратов максимального калибра в 75 мм".
By: via Оперативная линия ★