четверг, 16 сентября 2021 г.

Оперативная линия ★'s Post

Каждый раз на протяжении многих лет, узнавая об окончании очередных учений, причем любых, от тактических до стратегических, завершившихся, по бодрым докладам генералов и адмиралов, безусловным разгромом условного противника, террористов или незаконных вооруженных формирований, Контора задается вопросом - неужели вновь в военные умы возвращается очень нехорошо зарекомендовавшая себя концепция «малой кровью на чужой территории»?

Возможно, кто-то решит, что этот пост упаднический, но, право слово – если уж, как гласит народная мудрость, все генералы готовятся к прошедшим войнам, то стоило хотя бы раз отработать поражение.

Почему? Мы все прекрасно помним, чем заканчивается неорганизованное отступление – враг не только почти беспрепятственно истребляет все еще боеспособные при должном командовании части, но и овладевает инициативой, трофеями, запасами, материальными и техническими средствами, восстанавливая и увеличивая свой боевой потенциал за счет бегущего противника.

Это, конечно, не столь увлекательно, как лихие маневры согласно планам 3х5 и 5х8 метров с ярко-красными стрелами, победно утыкающимися в рыхлые синие «яйца» вражеских группировок войск и сил, стрельбы всем, чем можно, гром ракет и грохот стали, но позволило бы - не дай бог, конечно, в военное время - отработать такие элементы, как скрытное отступление, перегруппировка, маневренная оборона и занятие оборонительных позиций, организация пунктов приема и восстановления поврежденной техники, пунктов маневренного базирования, ремонта, пополнения личного состава в большем, чем 20-30 несчастных условно-погибших бедолаг, размере бригад-дивизий-соединений, эвакуация важных промышленных объектов и гражданского населения, приведение в негодность объектов инфраструктуры, которые могут быть использованы наступающим противником, и многие другие вопросы, включая создание и организацию партизанского движения вместе с отработкой практических действий войск территориальной обороны.

Враг, пусть пока и вероятный – отлично вооружен, силен, коварен и многочислен, а война не бывает состоящей только из побед. И, чем ниже будет степень поражения, тем быстрее и легче будет восстановление боеспособности.

Поэтому Контора считает, что отработка применения войск и сил должна, как атака ударных единоборствах, начинаться и заканчиваться блоком, выставление которого уже само по себе искусство, к сожалению, в наших Вооруженных Силах не слишком жалуемое по непонятным причинам.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Приободрившаяся «Арктика» и усталое судостроение


…И вновь о судах и судостроении.

Хорошее событие. На Кронштадтском морском заводе, куда в августе прибыл головной УАЛ проекта 22220 «Арктика», была успешно произведена замена злополучного гребного электродвигателя (ГЭД) правого борта. После завершения операции ледокол был отбуксирован на Балтзавод, где ошвартовался у причала. На очереди – завершение монтажа и центровка ГЭД, наладочные работы. На ходовые «Арктика» отправится в октябре.

А вот и событие так себе. Росатом отдал контракт на строительство первых двух корпусов плавучих АЭС для Баимского ГОКа китайской верфи в Наньтуне (Wison Heavy Industry Co Ltd). Услуги китайских судостроителей обойдутся госкорпорации в 225,8 млн североамериканских долларов. Эти деньги дадут мультипликативные эффекты за пределами России.

В последнее время отечественное судостроение порой не справляется даже с несложными задачами. Как видим, оно буквально расписалось в неспособности освоить почти четверть миллиарда долларов – а это 16,5 миллиардов рублей – построив корпуса для ПЭБов в срок (до февраля 2024 года) и без «всеми любимых» игрищ с увеличением цены.

На этом – прямо скажем, тревожном – фоне по отрасли идет волна отказов от участия в тендерах на госзаказ. Вообще, создается впечатление, что отечественные судостроители и заказчики устали друг от друга. Их отношения все дальше напоминают отношения супругов, «закисших» в длительном и безрадостном браке, с регулярными взаимоподставами и скандалами. Обе стороны тянет на сторону. Но надо ли это государству и стране в целом? Вопрос риторический. Ситуацию необходимо оздоровлять, и чем скорее, тем лучше.

#ледоколы #судостроение #Китай
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Если вы и в этом году, как и в предыдущие лет шесть, снова начнёте искать тайные военные смыслы в отправке отряда кораблей Северного флота в количестве четырёх единиц и во главе с одним из двух пока ещё живых больших противолодочных кораблей (ещё один живой бпк "Вице-адирал Кулаков" сейчас защищает интересы Родины у берегов сирийского Тартуса) в Енисей (и это при тех обстоятельствах, что сейчас в северо-восточной Атлантике развёрнуто сразу несколько американских подводных атомоходов), где их экипажи перед местными аборигенами в течении недели пели, плясали, играли с ними в футбол, принимали в ряды Юнармии злостно уклонившихся от этого мероприятия в прошлые разы, а потом в неравных боях с условными "террористами" снова всё вокруг освободили, то вы зря потратите своё время.

Здесь дело даже не в том, что уважаемое ГРУ ГШ уже который год неверно оценивает, хотя это ни разу не так, направление одной из угроз на северных рубежах страны, а сразу два управления ГШ ВС РФ, вслед за ним, раз за разом выдают неправильные "рекомендации" командованию СФ по планированию применения своих сил на календарный год и оттого все в стране видят этот цирк с конями, и не в том, что уже третий по счёту командующий СФ настолько беззаветно влюблён в Дудинку и Енисей (хотя это тоже ни разу не так), что по собственному усмотрению задвигает на второй план вопросы поиска и слежения за иностранными атомоходами в Норвежском и Баренцевом морях и отправляет свои немногочисленные силы куда подальше от "передовой", а в том, что пока главенствует принцип принятия решений "нельзя расстраивать своим неразумением любимого руководителя" и пока одного уважаемого "БулочкуС_СобойЗаверните" - военного топ-менеджера из числа этих руководителей строго не поправит за недогляд за главным направлением в работе его уважаемый директор, выше которого директоров нет, то ничего во внезапной любви командования СФ к Енисею не изменится.

Беда только в том, что подсказать самому главному директору, что пора бы кое-кого из подчинённых ему директоров и поправить, некому, а если и есть кто тот отважный, то его внутренний голос ему вовремя подскажет, что до пенсии и до квартиры тебе, друг, осталось не так много, поэтому, пусть они хоть навсегда останутся в Дудинке и будут её героически защищать.
By: via Оперативная линия ★