суббота, 13 апреля 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

Если вы в очередной раз где-то прочитаете, что какой-то седовласый НАТОвский генерал или американский адмирал снова посетует на "возросшую" активность подводных лодок Северного флота в Северной, Восточной и Центральной Атлантике до уровня, угрожающему всему живому на Земле, покажите ему эту открытку.

На открытке запечатлены три атомных многоцелевых подводных лодки ВМС США, три атомных подводных лодки ВМС Великобритании (из них одна - ракетная стратегическая, а одна из двух класса Astute - с отсеком для сил специальнх операций), подводные лодки ВМС Германии U-36, ВМС Норвегии S-301, ВМС Нидерландов HNLMS Zeeleeuw, которые только с конца марта 2019 года активно работали по разным задачам в морских районах, примыкающих к берегам южной Норвегии, западной и северной Великобритании.

Держа в памяти всё то, что наговорили разные должностные лица ВМС США и Великобритании в конце того-начале этого года в контексте "пора русским показать, кто настоящий хозяин в Арктике", что-то подсказывает, что товарищи американцы не будут ограничиваться только одной Англией, а всомнят и про Норвежское и про Баренцево море.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/15769
Глава проекта SpaceIL и крупнейший меценат, Морис Кахан, объявил, что начинает работу над "Берейшит 2".
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/15781
Сегодня выдалась возможеость более наглядно нарисовать маршрут вчерашнего полёта научной платформы NASA на базе самолёта "Орион" к Северному Полюсу.
Удаление насаовского "Ориона" от полярного лагеря "Барнео" составило не более 300 километров.
Две фотографии ледовых покровов с вылета - в комплекте.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/15801
Как сообщили мурманские товарищи, сегодня в Мурманск вернулись два полярника из лагеря "Барнео", которых вывез со льдины на Шпицберген канадский самолёт DC-3.
Затем был их рейс домой по замысловатому маршруту Свальбард - Осло - Москва - Мурманск.
По прилёту они сказали, что запрет на обеспечение экспедиции поступил из Киева. Но не от авиационных властей Украины, а от политического руководства".

Такие вот грустные новости.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/15777
Сегодня пришли грустные новости, друзья.

Российский лагерь «Барнео» на Северном Полюсе закрыт.

Причина — украинские самолеты АН-72 и АН-74 с украинскими экипажами в течении последних десяти дней так и не смогли получить разрешение на перелет на "Борнео" из ближайшего к льдине аэропорта Свальбард на норвежском Шпицбергене.

Организаторы в срочном порядке обратились к канадской авиакомпании и зафрахтовали самолеты DC-3.
Однако на Северном полюсе изменились погодные условия и лететь на таких самолетах стало небезопасно.
АН-72 и АН-74 такие условия были бы не страшны — ведь они специально предназначены для полетов в широких высотах.

«Дальше ждать нельзя — ледовая обстановка меняется», заявил коммерческий организатор проекта швед Eric Larsen и высказал далее надежду, что проект будет возобновлен в следующем году.

В настоящее время на Шпицбергене находятся от 250 до 300 человек — ученые и туристы. Участники полярного марафона заплатили по 15 тыс. долларов за тур, лыжники — по 20 тыс., некоторые туристы даже больше.

Кто отказал в разрешении на полеты АН-72 и АН-74 пока не ясно. Это может быть как российская сторона, которая могла запретить перелеты на 89-ю параллель, так и украинская — не желающая, чтобы украинские пилоты участвовали в совместном с Россией проекте.

P.S. Грустно всё это видеть! До боли!
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/15784
Разобрался.
В ночь по полуночи, раньше, чем основная группа пролив Гибралтар прошёл ракетный эсминец ВМС США USS Mason (DDG-87).
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Авианосно-многоцелевая группа с флагманом - атомным авианосцем Авраам Линкольн начала форсирование пролива Гибралтар. Время настоящее.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Многочисленным "специалистам", которые не спали всю ночь, размышляя над вопросом о том, почему русские комплексы ПВО не стреляют в израильские "неуязвимые" самолёты, свои рассуждения надо начинать не с мыслей об ущербности русского оружия, а со статистических подсчётов визитов только одного гражданина Нетаньяху к товарищу Путину, я уж не говорю о неофициальных контактах русского и израильского военного командования.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/15737
К вопросу о серьёзности намерений США в отношении проведения поисковой операции по подъёму на поверхность остатков потерпевщего катастрофу японского истребителя F-35A.

Сегодня с ночи высотный самолёт-разведчик U-2S, вылетевший с авиабазы Осан, Ю.Корея, находится в районе проведения поисковых мероприятий.
Даже и не припомню, когда в последний раз самолёты данного типа привлекались для обеспечения чего-то подобного.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/15770
Сегодня около полуночи, вслед за ракетным эсминцем ВМС США USS Nitze (DDG-94) вошёл ешё один эсминец (пока нет уверенности был ли это USS Bainbridge (DDG-96) или USS Mason (DDG-87)) из состава авианосно-многоцелевой группы с флагманом - атомным авианосцем USS Abraham Lincoln (CVN-72).
Сам авианосец находится где-то юго-восточнее Азорских островов на подходе к проливу Гибралтар.
By: via Оперативная линия ★