четверг, 20 июня 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/17172

Официальное сообщение от пресс-секретаря CENTCOM капитана Билла Урбана, опубликованное Центральным командованием гласит, что действительно разведывательный беспилотник RQ-4А был сбит иранской ракетной системой класса «земля-воздух» во время полета в международном воздушном пространстве над Ормузским проливом примерно в 11:35. вечера по Гринвичу 19 июня 2019 года.

Указано, что иранские сообщения о том, что самолет был над Ираном, являются ложными. Мол, это было неспровоцированное нападение на объект наблюдения США в международном воздушном пространстве.

Видимо, более ранее заявление относительно того, что иранцы ничего не сбивали, озвученное тем же товарищем Урбаном, теперь будет обыграно, как то, что CENTCOM имело в виду, что сбит не "Global Hawk".
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Во время недавней работы в Балтийском море по планам учения Baltops 2019, американский В-52Н был запечатлён при выполнении вот этого упражнения.

Автор снимка Э. МакАлистер.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Никогда не догонял глобальных целей полётов на ракетоносцах вокруг Японии.
Есть же масса других прекрасных маршрутов в Тихом океане и Восточной Арктике - это и Гуам, и Окинава, и Аляска, и, если поднатужиться, Лос-Анджелес.
Именно для стратегов.
Для вскрытия РЛ-поля Японии есть другие самолёты; для того, чтобы гордых самураев всякий раз убеждать, что на Хибомаи со времён династии Мин жили коренные новгородцы есть МИД и Русское географическое общество; для того, чтобы принудить товарищей самураев всё же подписать Мирный договор с Россией - есть другие приёмы и способы; для того, чтобы продемонстрировать им свою разудалую былую мощь некогда большой страны - так они и так прекрасно о ней осведомлены, если даже только косвенно взглянуть на возможности и количество их центров разведки только на одном Хоккайдо.

Видимо в ВКС России есть знания другого порядка, если шаблонность применения собственных сил становится венцом годового планирования.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Представители подразделения НАТО, в введении которых находятся вопросы применения самолётов Е-3А AWACS, заявили, что в декабре этого года с фирмой Боинг будет финализирован контракт стоимостью 750 миллионов долларов на выполнение работ, связанных с продлением сроков эксплуатации этих самолётов до 2035 года.

Далее представители НАТО подчеркнули, что организации надо как можно быстрее определиться с типом самолёта, который придёт на смену АВАКСу.

В качестве наиболее вероятного кандидата называют самолёт компании Боинг E-7 Wedgetail, как образец, имеющий более навороченный, чем у АВАКСа радар и способный работать в паре с современными беспилотниками.

Если не сделать выбор сейчас, то завтра он окажется значительно дороже, подчёркивают специалисты НАТО.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Вслед за американским пароходом USS Wasp и японским пароходом JS Kunisaki в австралийские порты для участия в учении Talisman Sabre прибыли американские корабли LPD20 Green Bay и LSD48 Аshland.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Иран опять жжёт не по-детски.

Вслед за 3-D Max запусками крылатых ракет большой дальности с подводных лодок и безнаказанными полетами беспилотников над авианосцами, иранские сказочники запустили новую историю "МыЗавалилиГлобалХок".
Смеюсь вместе с командованием USCENTCOM.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Прикольная "наскально-героическая живопись" на американских штурмовиках А-10.

Судя по одному, его хозяин шпиливили не кого-нибуд,ь, а F-22 и F-16, а другой в суровом сражении завалил корову.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/16996
Источники в Минобороны Тайваня сообщают, что авианосно-многоцелевая группа кораблей ВМС Китая направляется к базе ВМС и ВВС США на острове Гуам, после чего отправится в Южно-Китайское море к островам Спратли.

Не скажу, что во всём, но такой подход к делу китайских военморов не может не внушать уважение.
By: via Оперативная линия ★