вторник, 26 мая 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

Наблюдая за сегодняшними восторженными реляциями СМИ о том, что в России началось строительство концептуального дальнего стелс-бомбардировщика-ракетоносца по проекту ПАК-ДА, задаюсь вопросами:

- если, как заявляется, началось изготовление кабины самолета, то не нарушает ли это установленный десятилетиями образец, когда сначала делается планер?

- насколько ПАК-ДА в своём развитии опередит ритмичные графики поставок в войска Су-57;

- когда же, наконец, будет сделан хотя бы один ударный беспилотник, хотя бы на базе существующих самолетов, где, как говорил господин Уэф, "бабу вынули, автомат поставили"?

- и, наконец, когда же главные люди сообразят, что стратегический ракетоносец - всего лишь воздушная платформа для применения оружия, для которой нужны, в первую очередь, система управления, разведки и целеуказания, а не стелс-технологии, предназначенные для скрытного проникновения в зону обнаружения ПВО, ибо дальность применения оружия куда больше оной.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Тем временем два новейших газпромовских судна снабжения "Иван Сидоренко" и "Остап Шеремета" продолжают своё турне с Дальнего Востока и с неясным пунктом конечного назначения, следуя по маршруту, оценочно, в охранении большого противолодочного корабля Тихоокеанского флота "Адмирал Пантелеев".

Причём, как и в случае с трубоукладчиком "Академик Черский", оба парохода по мере своего продвижения на запад на ходу меняют данные бортовых систем, позволяющих определить их местоположение в реальном режиме времени.

Если первоначально в оных было обозначено, что 27 мая оба судна должны были прибыть в Сингапур, то оставив его ещё вчера позади и не почтив его своим присутствием, оба судна теперь намереваются прибыть 04 июня в порт Kochi, Индия.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Продолжая вышеуказанную тему, отмечу, что на фотоснимках, указываемых, как дополнение к пресс-релизу U.S. AFRICOM, присутствуют самолеты, о которых по вопросу переброски в Ливию даже речь не шла, такие, как Су-34 и Су-35. И, если я ещё готов допустить, что Су-35 могли сопровождать основную группу на перелёте (что не факт, конечно, ибо их наличие-отсутствие на Хмеймиме ни о чем таком не говорит), то вопрос присутствия Су-34 крайне непонятен.

В обсуждениях с заинтересованными коллегами пришли к выводу, что американские "пресс-релизёры" ничуть не лучше наших отечественных по качеству подготовки "неоспоримых свидетельств".
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Военный вертолет Ми-8 разбился при взлете с аэр Угольные Копи (Анадырь, Чукотский АО). По предварительным данным, погибли четыре человека.

Термины "жесткая посадка" и "отрицательный взлёт" употреблять не буду.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Как оказалось, в компании Virgin Orbit работают очень странные, но такие уже знакомые для российского человека люди, которые вместо того, чтобы сказать, что у нас случился неудачный запуск, ракета разрушена и мы разбираемся, с упорством дикторов, работающих на Константина Эрнста, уже несколько часов подряд бормочат, что всё так и было задумано, а то, что вы там сами себе придумали или вам показалось, это исключительно ваши проблемы.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Пуск окончился неудачей - ракета воспламенилась и взорвалась в воздухе. Специалисты считают, что причиной стала неисправность в топливной системе ракеты.

Однако сруководство Virgin Orbit заявляет, что, несмотря на неудачный запуск, все предшествующие процедуры были отработаны штатно, что позволяет надеяться на успешный повторный запуск при условии устранения недостатков в самой ракете
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

За период с 18 по 24 мая авиация НАТО, выполняющая в Прибалтике задачи по плану миссии Baltic Air Policing, дважды поднималась в воздух для сопровождения самолётов Балтийского флота и ВКС России.

18 мая процедурам сопровождения были подвергнуты два истребителя Су-30, выполнявшие учебно-тренировочный полёт с авиабазы Черняховск, а 20 мая - самолёт Ту-134, выполнявший перелёт из Калининграда курсом на Санкт-Петербург.
By: via Оперативная линия ★