пятница, 29 мая 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

Для общего понимания.

Дальние полёты ракетоносно-бомбардировочной авиации США выполняются в ПЛАНОВОМ режиме.

Маршруты полётов этой авиации через национальное воздушное пространство нескольких стран заранее согласовываются по линии заинтересованных ведомств, включая и международную организацию управления воздушным движением.

На всём протяжении своих маршрутов экипажи самолётов в ОТКРЫТОМ режиме поддерживают связь с диспетчерами центров УВД, где предоставляют в виде формализованных донесений элементы своего движения на определённые моменты времени, а также получают необходимые инструкции от наземных служб.

Нарушить заранее оговоренный и согласованный маршрут полёта может только АВАРИЙНАЯ или подобная ей ситуация на борту самолёта

Поэтому, если вы где-то читаете, что В-1В, да и любой другой военный борт, изменили свой маршрут сразу после того, как рядом увидели грозный русский истребитель, знайте, что это лукавство от незнания.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Вполне удовлетворён тем, как после долгой игры в молчанку, игнорирования и откровенных ПРОЁБОВ полётов стратегических бомбардировщиков вблизи границ моей страны, Минобороны сегодня "заблаговременно всё вскрыло, упредило, наконец-то подняло в воздух свои дежурные истребители ПВО и даже сделало несколько кадров видео и фотоматериалов сопровождения одних другими".

Как оказалось, при нормальной организации ратного труда сделать это не составило особого труда ни для кого из участвующих.

Способность учитывать предыдущие ошибки в дальнейшей работе - это очень полезное и необходимое качество для любого руководителя.

Не сбавлять оборотов и так держать!
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Соглашается с уточнениями, как верно подметил товарищ оперлайн сегодня стратеги впервые пролетев пол Украины вышли на рубеж пуска между Киевом и Житомиром, а это между прочим всего 800 км по прямой до Москвы при дальности имеющихся ракет JASSM-ER в 1000-1300 км, а перспективных JASSM-XR - около 1600 км.
После этого бомберы развернулись и ушли в сторону Румынии. Тут также хотелось остановиться поподробнее на противокорабельной модификации ракет LRASM с дальностью в 800 км. Наличие этих ракет на двух B-1B позволяет одним залпом ударить по 48 кораблям или катерам с восточного побережья Румынии практически на всем Чёрном море без какой-либо существенной опасности для носителей. А это несёт серьёзную угрозу для Чёрного флота.
Тем самым случай и впрямь вопиющий. Привели к нему десятилетия комплексной политики США на постсоветском пространстве, технологическое отставание России, а также весьма топорное и зачастую не своевременное противодействие со стороны Москвы.
Если так и дальше будет продолжаться не удивимся, что в ближайшие 5-10 лет бомберы мы увидим и над Белоруссией с Казахстаном.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Сегодня ВПЕРВЫЕ в истории военного воздухоплавания пара бомбардировщиков В-1В Lancer посетила воздушное пространство братской Украины, где совсем немного не долетела до Киева.

Семь месяцев назад, 22 октября 2019 года, также ВПЕРВЫЕ воздушное пространство Украины для своих неотложных нужд использовали Стратофортрессы В-52Н.

После Украины Лансеры ушли в Чёрное море к берегам Крыма, во многом повторив маршрут полёта Стратофортрессов в 2019 году.

Эта просто новая и неприятная реальность, с которой надо как-то жить дальше и вырабатывать пути и способы нейтрализации её негативных факторов.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Скандал разгорается между американскими конгрессменами и министерством обороны США, уличённым ими в расходовании всего лишь 23% из 10,6 млрд долларов, выделенных законодателями на борьбу с коронавирусом в вооруженных силах, включающую обеспечение военнослужащих средствами индивидуальной защиты, аппаратами ИВЛ, проведение мероприятий по дезинфекции и т.д.

- Где остальное и какого х...? - обратились конгрессмены в своем письме к министру обороны тов. М.Эсперу и потребовали предоставить план расходования оставшихся средств.

Тов. М.Эспер, отбиваясь, заявил, что сенаторы руководствуются неверными данными и, признавая важную надзорную роль Конгресса, отметил, что сделает всё для повышения прозрачности еженедельной отчётности.

P.S. Несмотря на некоторую неловкость ситуации, надеюсь всё-таки когда-нибудь увидеть официальную и прозрачную отчетность нашего МО по аналогичным и другим мероприятиям, конечно же, не по секретным статьям бюджетных ассигнований. Но, учитывая маниакальное стремление функционеров засекретить всё подряд, я этого вряд ли дождусь.
By: via Оперативная линия ★