суббота, 26 декабря 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

Приходящая к власти администрация Байдена планирует пересмотреть национальную программу ядерной модернизации стоимостью 1,2 триллиона долларов с целью урезать финансирование ядерного оружия и уменьшить его роль в стратегии Пентагона.

Избранный президент Джо Байден во время предвыборной кампании не раз заявлял о чрезмерности расходов на ядерное оружие и критикой решения президента Трампа разработать новое ракетное оружие морского базирования, включая крылатую ракету подводного базирования.

Новая администрация, вероятно, также пересмотрит решение Пентагона о разработке новой межконтинентальной баллистической ракеты наземного базирования, стоимость которой по некоторым оценкам с учётом затрат на боеголовку может достичь более 100 миллиардов долларов, что повлечёт за собой ряд вопросов, связанных с продлением срока службы стоящих на вооружении ВС США мбр "Минитмен-3" и возможное уменьшение их количества.

В любом случае, те или иные варианты решений, включая и возможность продления с Россией в феврале 2021 года договора СНВ-3, будут приниматься после тщательных консультаций с представителями Пентагона и ВПК.
By: via Оперативная линия ★