воскресенье, 4 октября 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

Азербайджан сообщает об обстреле баллистическими ракетами плотины Мингечевирской ГЭС (примерно 120 км от линии боестолкновений), г. Гянджа (около 60 км), поселка Алят (30 км от Баку) и города Хызы, отстоящего от фронта на расстояние около 270 км. При этом по Мингечевирской ГЭС выпущены 4 ракеты (две из которых якобы сбиты), по Гяндже - тоже 4, по Аляту - две, и по Хызы попали две.

Оставив за пределами обсуждений вопросы сбивания ракет и пострадавший роддом, поскольку внятных подтверждений ни тому, ни другому пока нет, отмечу, что ещё в июле министр обороны Арцаха Левон Мнацаканян в ответ на вопрос о возможности бомбардировки водохранилища Мингечевир, заявил: «У нас есть возможность парализовать экономику Азербайджана».

Мингечевирская ГЭС (сдана в эксплуатацию в январе 1954 года, с тех пор капитального ремонта дамбы не проводилось) действительно является критически важным объектом для экономики Азербайджана, а водохранилище по объему является вторым после озера Севан водоемом Закавказья. В случае разрушения плотины, и без того находящейся в не самом лучшем состоянии, десятки населённых пунктов от Мингечевира у подножия дамбы вплоть до самого Баку, будут смыты 16 миллиардами кубометров воды из водохранилища.

В г.Гянджа находится аэропорт, с которого по заявлениям НКР, взлетают для бомбежек беспилотники и авиация.

В 2 км от поселка Алят находится Бакинский международный морской порт, тоже являющийся важным звеном в азербайджанской экономике.

Единственное, чего не могу понять - городок Хызы. Что там могло послужить целью, кроме близлежащих войсковых частей азербайджанских ВС (МП и СпН), неизвестно.

Судя по фотографиям из Хызы, это были не обещанные "Искандеры", а старые добрые Р-17 РК "Эльбрус", которые именуют "Скадами".

Видимо, НКР перешла, как говорится, к плану "Б".
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Кстати, в Гяндже в результате армянского обстрела на тееущий момент один погибший и четверо раненых. Попадания пришлись в постройки хлебозавода и школы.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

А здесь товарищи азербайджанцы поступают крайне неконвенционно. И даже не скажешь, что промахнулись, при всём желании.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Сегодняшний обстрел азербайджанского города Гянджа, повлекший за собой жертвы среди мирного населения, вызывает, в первую очередь, вопрос, преднамеренно ли это было сделано?

Обстрел мог вестись с целью вывести из строя аэропорт Гянджи, с которого, по заявлениям армии обороны Арцаха, поднимаются беспилотники и авиация. Об этом, собственно, и заявил секретарь президента НКР Ваграм Погосян, рапортовав об уничтожении аэропорта, хотя на самом деле аэропорт остался неповрежденным.

С другой стороны, нельзя исключать желание нанести ответный удар за обстрелы своих населенных пунктов и вызвать недовольство азербайджанского населения боевыми действиями.

Азербайджан утверждает, что, несмотря на заявление Погосяна, обстрел велся с территории Армении, до границы с которой расстояние составляет около 60 километров, вполне рабочая дальность для РСЗО "Смерч". В то же время попадание залпа по городу могло быть непреднамеренным и вызванным разлетом снарядов на такой большой дистанции.

Если обстрел действительно велся с территории Армении, то создается опасная ситуация, что в боевые действия включится довольно мощная по местным меркам группировка войск в Нахичевани, откуда можно поражать непосредственно столицу Армении с дистанции порядка 50 км.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Азербайджанская сторона утверждает о прилете снаряда в центр города Гянджа и продолжающемся обстреле.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Уважаемый @melkonian_sergei, на секундочку отвлечемся от эмоций и посмотрим фактам в глаза. Там с каким государством Азербайджан воюет? Вот пусть Арцах своего посла и отзывает. А до тех пор Азербайджан принуждает к миру (привет Арцаху от Абхазии и Южной Осетии) на своей суверенной территории. Так что формально предпосылок не выполнять контракты нету.
А если мы говорим об армянах вообще, то стоит ли нам ожидать отзыва армянского посла из Ливана когда обстрелы Хизбаллы будут угрожать жизни моих детей, в которых течёт немного армянской крови, и жизням ещё 25 тысяч чистокровных армян проживающих в Израиле?

Конкретнее по вашему ответу: могу понять первый довод про поставки вооружений во время конфликта, но учитывая мое вступление, этот довод, мне лично кажется менее релевантным к вопросу об отзыве посла. А то, что Россия в течении двух недель (17/7-4/8) до боев в августе этого года в Карабахе, поставила Армении около 250 тонн вооружений бортами из Ростова вас не возмущает конечно.

Второй посыл, по поводу гражданского населения. Во первых, в любом случае, по гражданскому населению стрелять отвратительно. А во вторых предлагаю вам проверить в процентном соотношении сколько ракет систем "Смерч", "Град", "Ураган" и израильских РСЗО было выпущено по гражданским целям в Карабахе. А потом скажите оружие каких поставщиков нанесло больший ущерб и привело к большему количеству жертв.

По поводу замороженных поставок другими партнерами Азербайджана. Не могли бы вы представить больше информации? А то в базе данных SIRPI я не нашёл ни одного контракта который не был бы выполнен ещё в 2019-ом году или раньше.
By: via Оперативная линия ★