четверг, 9 января 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

После ночного ракетного дебоша, учиненного с 7 на 8 января пламенными иранскими стражами исламской революции, у многих наблюдателей возникает вопрос – что скажет сионистско-империалистическое купечество, окопавшееся в Североамериканских Соединенных Штатах, начнет ли оно рваться в последний и решительный бой, не медля ни минуты и сможет ли оно вновь нанести ответный удар подобно, например, тому, какой имел место в апреле 2018 года, когда более сотни «Томагавков» и их сородичей прилетели по сирийским объектам?

Миролюбивое выступление товарища Трампа, заявившего, что цели достигнуты, ограничимся санкциями и нам достаточно того, что мы в любое время в любом месте сможем всё, что хотим, не должно никого вводить в заблуждение. Среди обывателей почему-то устойчив миф о том, что если уж глава государства о чем-то высказался – то это железобетонное, нерушимое и истинно последнее слово. Однако следует помнить, что именно первое лицо страны, заинтересованное в несомненном преимуществе своего государства над противника – первое и ключевое в организации информационной войны, имеющее решающее слово.

Что касается возможности нанесения удара по иранским объектам в режиме «прямо сейчас», редакция холдинга «Оперативная линия» полагает, что это возможно, с некоторыми оговорками.

Так, у побережья Омана сейчас курсирует АУГ «Трумэн», в которую вместе с авианосцем входят ракетный крейcер Normandy, а также эсминцы УРО Lassen, Forrest Sherman и Farragut (за полный состав эсминцев не ручаюсь, но они приходили туда вместе с авианосцем еще до новогодних праздников).

В Средиземном море в районах огневых позиций находятся эсминец Ross и атомная подводная лодка Florida.

Кроме того, по некоторым данным, там же, в Средиземном море где-то ползает английская апл пока не установленного наименования, а в Персидском заливе патрулируют британские фрегат F236 Montrose и эскадренный миноносец D36 Defender – это на случай, если товарищи саксы тоже решат вписаться за братву в качестве сил усиления.

Однако сложность в том, что чтобы что-то начинать, надо основательно подготовиться. На один залп из Аравийского моря сил у них найдется, вопрос только в том, где пополнять запасы ракет - базы в Омане и Кувейте в прямой досягаемости от Ирана. И на Диего-Гарсии пока не до конца развернуты В-52Н.
А вот из Средиземного моря стрелять по Ирану проблематично. Ракеты должны лететь или через Сирию, или через Израиль, что не совсем желательно по политическим соображениям.

Учитывая слабость тактической авиации Ирана, авиация США и их союзников имеет практически полное господство в воздухе и вполне возможно, что американское люфтваффе с арабских авиабаз, после подавления ПВО Ирана, будет отрабатывать по объектам прибрежной инфраструктуры и гидротехническим сооружениям в Ормузском проливе, дабы лишить Иран единственного пути масштабной транспортировки нефти и воспрепятствовать действиям его ВМС.

Полагаем, что вопрос ответного удара всё же отложится на недельку - другую. Тем более, надо подготовить общественное мнение и НАТО на случай эскалации обстановки. Да и вторую АУГ успеют подогнать, если что, тот же «Линкольн» из акваторий китайских морей или «Эйзенхауэр».
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Один из высокопоставленных сотрудников Пентагона, его коллега из разведки США и источник в разведслужбах Ирака на вопрос издания NewsWeek сообщили, что основной версией, которая рассматривается следственной группой, расследующей причины катастрофы украинского авиалайнера над Ираном, является версия случайного поражения лайнера ракетой из состава комплекса Тор-М1 ПВО ВС Ирана.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Пентагон с некоторой задержкой по времени всё же объявил о завтрашних планах направления второй пары бомбардировщиков В-52Н на базу Диего-Гарсия, Индийский океан.

Это будет уже третья попытка Стратофортрессов добраться до Диего.

Посмотрим, осуществятся ли эти планы?
By: via Оперативная линия ★