понедельник, 11 марта 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

Время настояшее.
Отряд кораблей Северного флота с флагманом, ракетным фрегатом "Адмирал Горшков", проходит пролив Гибралтар и входит в Средиземное море.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Безусловно, самым ожидаемым событием весны этого года с точки зрения укрепления мер взаимного доверия и обстановки добрососедства между США и Россией, является запланированный на эту неделю визит в Англию американских бомбардировщиков.

Пока с определённой долей уверенности в голосе можно утверждать, что речь идёт о визите шести Стратофортрессов В-52Н с авиабазы Барксдейл.

Хотя, есть некоторые, особенно горячие головы, готовые биться об заклад на местном авиационном милитари-тотализаторе за 20 - 100 фунтов-стерлингов и евро, что вместе с B-52Н могут прийти до трёх В-1В и до двух В-2А.
Как получится на самом деле, мы узнаем ближе к четвергу-пятнице.

В качестве нескольких ремарок отмечу, что всю минувшую и до неё неделю командование USAF силами как своей транспортной авиации, так и зафрахтованных бортов коммерческих компаний, активно завозило на английскую базу Фейрфорд имущесто, оборудование и технический персонал (по разным оценкам прибыло не менее 500 человек) для полноценного пребывания бомбардировщиков и выполнения ими задач по прямому предназначению.

На 19 марта на авиабазе Фейрфорд запланирован брифинг заместителя командующего ВВС США в зоне Европы и Африки генерал-лейтенанта Jeffrey Harrigian-а.
Основным вопросом брифинга будет официальное сообщение командование USAF о причинах, сроках и возможных планах полётов бомбардировщиков.

В качестве краткого исторического экскурса:
во время последнего своего визита в Англию в сентябре 2018 года В-52Н успешно выполнили рейсы на полигоны боевой подготовки стран Балтии, совершили полёты в Чёрное и Баренцево море.

Причём сделали это так, что российские СМИ не имели удовольствия пооттачивать своё словесное мастерство о том, что кто-то кого-то "перехватил, испугался и заставил повернуть назад", а значит маршруты и другие организационно-технические меры, обеспечивающие скрытность, недосягаемость для истребителей ПВО и безопасность полётов были исполнены американским люфтваффе на весьма достойном уровне.

Более чем уверен, что подобные полёты состоятся и в этот раз, но и в тоже время надеюсь, что американские планировщики приподнесут приятный сюрприз и головоломку для частей Осназа ГРУ и сил ПВО страны, чтобы этот визит запомнился надолго.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

По сообщению резидентуры в ЦКБ МТ "Рубин" и Центральном НИИ судовой электротехники и технологии (ЦНИИ СЭТ), на этих предприятиях, где создаётся воздухонезависимая энергоустановка (ВНЭУ) для перспективных дизель-электрических подводных лодок, работы приостановлены работы с января 2018 года из-за недофинансирования.
Представители предприятий также добавили, что по их мнению начало испытаний анаэробной установки на конкретной подлодке проекта 677, шифр "Лада", начнется в лучшем случае на последнем этапе госпрограммы вооружений, рассчитанной до 2027 года.

P.S. За информацию кредиты Д. Жаворонкову.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Пакистан ещё на сутки продлил блокаду своего воздушного пространства для транзитных рейсов.
Теперь контрольный срок истекает в 13.00 мск 12 марта.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/14966
Сейчас на подходе к Гибралтару, который, возможно, пройдут уже сегодня.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

С 11 по 13 ноября на полигоне Semnan missile test range ВС Ирана планируют испытания новых образцов ракетного вооружения.
Возможны и запуски баллистических ракет.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/operline_ru/14897
Сегодня в 04.30 мск самолёт ВВС США OC-135B, 61-2670, выполняющий наблюдательные рейсы в соответствии с Договором об Открытом Небе, покинул авиабазу Йокота, Япония, в направлении Хабаровска и Улан-Удэ.
By: via Оперативная линия ★