вторник, 8 августа 2017 г.

Саакашвили стал никем. Пешка выбывает из игры

Михаил Саакашвили является довольно-таки известной личностью, несмотря на подпорченную репутацию в роли государственного деятеля. Он не глупый человек и сбежал из Грузии прежде, чем ему было предъявлено обвинение в растрате бюджетных средств. Все его личные счета под арестом, так что дорога на родину закрыта. Зато Украина приняла его довольно-таки радушно. Киев вознаградил Саакашвили прекрасной возможностью построить политическую карьеру. Но и здесь он не сумел удержать выгодное положение в Одессе.  Попытки пропиарить самого себя сыграли с ним злую шутку, и некоторые украинские политики его вовсе обвинили в госизмене. Последним ударом судьбы стало лишение единственного (как он утверждает) украинского гражданства.

 

Вспоминая его президентское прошлое невозможно забыть то страшное событие, когда грузинские войска вторглись на территорию Южной Осетии в ночь на 8 августа 2008 года и обстреляли столицу республики Цхинвал из установок «Град». Погибли мирные жители и российские миротворцы. Подобные действия правительства против своего народа недопустимы. Но в Европе стараются не акцентировать на этом внимание и поднимать эту тему. Ведь даже после этого он сохранил свою должность благодаря поддержке со стороны ЕС и Америки.

 

C 26 июля 2017 года Михаил Саакашвили является лицом без гражданства, но умудряется пересекать границы европейских стран. Не смотря на лояльность со стороны европейских властей по отношению к бывшему президенту Грузии, в Польше ему не удалось задержаться надолго. Польская прокуратура, получив из Тбилиси запрос на его экстрадицию, немедленно отреагировал на это. Саакашвили вынужден был покинуть страну.

 

Сейчас он в Литве. Там он принимал участие в акции протеста у российского посольства в Вильнюсе.  

«Я должен вернуть своё украинское гражданство, которое было отнято незаконно. Множество украинцев озлоблены и будут чувствовать себя обманутыми, если я не буду бороться», — ответил Саакашвили на вопрос о возможности получения литовского гражданства.

 

Его попытки вернуться в политику тщетны. Поэтому он вынужден унижаться перед Украиной, чтобы выпросить утерянное гражданство. Он заявлял, что намерен обратиться в административный суд с целью обжаловать решение о лишении украинского гражданства. Между тем, погранслужба Украины готовится изъять у него паспорт. Саакашвили уже давно вычеркнули как политического игрока, но осознать этот факт, видно, он не в силах. 


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/saakashvili-stal-nikem-peshka-vybyvaet-iz-igry.html