понедельник, 8 июня 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

​​Сегодня, кстати, 80 лет со дня первого в истории второй Мировой войны налета на Берлин (о чем любезно напомнил авиафил Мустафин).

А флотофилам эпизод отдельно интересн тем, что выполнялили его морские летчики из состава эскадрильи B5 авиации ВМС Франции на бомбардировщике (а если точнее, мобилизованном транспортнике) Farman NC.233.4 с собственным именем "Жюль Верн" (первый налет советской авиации на Берлин 8го августа 1941, как мы все помним, тоже был выполнен морской авиацией).

Анахроничный на вид, хоть и цельнометаллический с несущей обшивкой, самолёт с забавным тандемным расположением движков свалил на столицу Рейха 2800 кг нагрузки (8х250 и 80 штук 10-кг авиабомб россыпью), и благополучно вернулся обратно.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Дружище, ну а что вы, собственно, хотите - у жителей Приморья нет юаней, хуавеев и нет порой незаменимого, но от этого не менее внезапного "друга Си", а есть только прекрасное желание жить и обустраивать свой благословенный край в надежде, что когда-нибудь земля и недра всё же будут по праву принадлежать не только тем, кто из всех видов собственности этих недр, перечисленных в п.2, ст.9 той "самой неправильной" Конституции РФ, которую как нам рассказывает телевизор, есть срочнейшая необходимость поменять, пользуясь своим положением, предпочитают видеть, читать и очень уютно себя чувствовать только в первой их них.

Рекламный слоган "Мечты сбываются" - это как раз про них, а ваше это самое прекрасное желание в их парадигмы не вписывается, к сожалению.

Но, как известно, "проблемы негров шерифа не интересуют" не только в Америке, хотя, некоторые примеры оттуда в последние дни говорят об обратном.
By: via Оперативная линия ★