понедельник, 28 мая 2018 г.

Надежный газовый партнер: Россия укрепляет положение в Европе и Ближнем Востоке

В последнее время противодействие США и нескольких американских сателлитов «Северному потоку-2» значительно усилилось, поскольку Вашингтон понимает, что российский газ с точки зрения его стоимости находится вне конкуренции. Это сильно не устраивает Америку, однако Россия, несмотря на бойкот, продолжает запускать новые газовые проекты в Европе и Ближнем Востоке.
На прошедшем Международном экономическом форуме в Петербурге глава французской компании Total Патрик Пуянне попросил организовать совместное предприятие для экспорта российского топлива в Евросоюз. По мнению Пуянне, такой смелый шаг позволит укрепить положение газа из России на европейском рынке, а также будет важным для самих инфраструктурных проектов.
Отвечая на просьбу главы компании Total, президент РФ Владимир Путин рассказал о перспективности трубопроводных поставок российского газа в Европу, отметив его превосходство в цене над поставками сжиженного газа из США. По факту, европейцам выгоднее покупать российское топливо, однако американцы всеми способами пытаются пролоббировать свое, попутно называя «Северный поток-2» угрозой национальной безопасности Европы. Сюда же они пристегивают Украину, Польшу, которые вторят Вашингтону буквально слово в слово.
Тем не менее, ЕС пытается сопротивляться давлению со стороны США. В особенности его проявляет Германия, для которой «поток» является экономически выгодным проектом. Ведь благодаря ему экономия на покупке российского газа составит более восьми миллиардов евро, а со временем, возможно, еще больше. Естественно, Берлин активно поддерживает Россию в строительстве «Северного потока-2», осознавая при этом, что американцы бастуют не из солидарности, а ради собственных эгоистических интересов.
Между тем, Москва будет приветствовать всех участников ЕС, кто пожелает присоединиться к «потоку», ведь он действительно облегчит жизнь европейцам. При этом в «Газпроме» не исключают, что в обозримом будущем появится «Северный поток-3», так как Россия готова поставить столько газа Европе, сколько ей необходимо. И не только ей – документы по газопроводу подписаны с Турцией, сирийским Курдистаном, а также рассматриваются поставки в Египет.
По факту, в данной ситуации США пытаются использовать свое влияние на Украину и Польшу в борьбе с «Северным потоком-2», который затрагивает их экономические интересы. При этом лишь Америка преследует корыстные цели, Европа, например, видит в данном проекте выгоду и поэтому поддерживает его. Между тем, Россия успешно продвигает новые газовые проекты не только в Европе, но и на Ближнем Востоке. 
Источник 



Автор: (Mike) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/nadezhnyy-gazovyy-partner-rossiya-ukreplyaet-polozhenie-v-evrope-i-blizhnem-vostoke.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий