вторник, 3 января 2023 г.

Оперативная линия's Post

Служба безопасности Украины совместно с Бюро экономической безопасности разоблачила преступную схему по хищению средств с экспортных поставок украинского зерна.

К организации преступного сообщества оказались причастны более 10 чиновников. Среди них – заместитель начальника одного из департаментов государственной таможенной службы и руководство одесской таможни.

Они разработали и внедрили масштабный механизм уклонения от уплаты налогов за экспортные поставки украинского зерна, в результате чего государство недополучило сотни млн гривен.

Для реализации схемы её участники создали и задействовали более 370 коммерческих структур с признаками фиктивности, дельцы которых массово скупали пшеницу у частных фермеров,
сельхозпредприятий и крупных агрохолдингов.

Чтобы запутать торговые цепи и избежать уплаты обязательных платежей в бюджет, коммерсанты передавали продукцию из одной фирмы-прокладки в другую и только после этого сбывали зерно экспортёрам через терминалы в Одесском, Черноморском и Южном портах для продажи за границу.
By: via Оперативная линия

Оперативная линия's Post

Уважаемый Владимир Владимирович по итогам встречи с матерями участников СВО поручил Минобороны в срок до 01 февраля 2023 года представить ему доклад об обеспечении воинских частей и подразделений, участвующих в СВО, ВВСТ и другими МС, в том числе обмундированием и экипировкой, мобильными средствами разведки, средствами индивидуальной бронезащиты и маскировки, а также о мерах, принимаемых для улучшения состояния дел в этой сфере.

Насколько наслышан, в подобных случаях главе государства ложатся на стол не только такие "сам играю, сам пою, сам билеты продаю - доклады" от соответствующих ведомств, но и альтернативные от тех, кто по долгу своей работы обязан проверять и перепроверять работу вышеуказанных ведомств, для формирования у высшего военно-политического руководства страны немного другой реальности, так сказать.
Было бы здорово, чтобы и в этот раз случилось бы именно так.

Было бы ещё неплохо, если бы ГОУ ГШ ВС РФ, которое, наверняка, и будет готовить итоговый документ для Президента, для пользы дела переступило бы через "честь мундира" и в любой максимально удобной для себя форме привлекло бы хотя бы в формате обмена мнениями людей именно с передовой и из коллективного околовоенного российского сегмента Телеграм, где нет-нет, но здравые идеи всё же иногда и появляются.

Хуже не будет, а на что-то может и глаза по-новому откроются.
By: via Оперативная линия

Оперативная линия's Post

Советское ИнформБюро сообщает, что за истекшие сутки боевых действий в результате ракетного и авиационного ударов по скоплению военной техники в районе железнодорожной станции Дружковка в ДНР уничтожены две пусковые установки РСЗО "HIMARS".

Ещё две установки РСЗО "HIMARS" были уничтожены подразделениями группировки войск Минобороны в результате выполнения контрбатарейных мероприятий в районе н.п. Краматорск.

По возможно неправильным подсчётам избы-читальни ОЛ количество уничтоженных РСЗО данного типаза время проведения СВО достигло 34 единиц из 38 поставленных в 2022 году Пентагоном.
By: via Оперативная линия