среда, 15 мая 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

Мешок картошки, который мой сосед Митрич, используя диверсионную подготовку, полученную в непобедимой и легендарной армии СССР, украл вчера с овощного склада дислоцирующейся рядом мотострелковой бригады, оказался очень кстати.
- Не украл, а похитил. – заявил Митрич, и мы, вручив мешок бабушке Уммупазиль, вскоре наслаждались ее фантастической жареной картошкой, а также использовали часть продукта в качестве реквизита для обсуждения на моей кухне перспектив и возможностей нового подводного оружия ВМФ России, подогретого спусокм на воду нового подводного крейсера «Хабаровск, вооруженного пресловутыми «Посейдонами».
Митрич по-чапаевски выстроил из картофелин боевой ордер авианосного ударного соединения. В центре он поместил самую большую картофелину, а затем, пользуясь пятерней, тщательно вымерил курсовые углы и расстояния до картофелин поменьше, обозначающих крейсера и эсминцы охранения, ну и из обрезков сложил передовые корабли РЛД и подводные лодки.
В процессе обсуждения мы выяснили, что телеграмные «эксперты» имеют строго ортогональное мышление – дескать, если ракета летит, то прямо, а торпеда – в цель. Недоумкам даже в голову не приходит, что каждый такого рода боеприпас имеет систему наведения, несколько видов траектории и способов стрельбы. Что касается «Посейдона» (на этапе разработки – «Каньон»), то, все, как один, повторяют мантру, что, дескать, суперторпеда с ядерным реактором, подорвавшись на километровой глубине с сомнительной точностью не причинит практически никакого вреда, кроме сотрясения задниц и выплескивания какашек из гальюнов авианосного ударного соединения.
Измышления «экспертов» не простираются дальше этого. И им, дуракам, невдомек, что изделие (ядерный двигатель не всегда подразумевает ядерный реактор, это глупо просто думать при размещении нескольких изделий на подводных лодках) разрабатывалось не дураками и оно, как один из вариантов, поднявшись по варианту атакующей белой акулы с километра вертикально со скоростью выше 200 км/ч, будучи наведенным по телеуправлению, СОКС или в упрежденное место цели, подорвется, выскочив из воды, внутри ордера противника на высоте 150-200 м на расстоянии 500-700 м от главной цели.
30 мегатонн на расстоянии полукилометра – это, экскьюз ми, не взрыв на километровой глубине. Это зона полного разрушения. И неудивительно, что командование ВМС США чрезвычайно нервозно относится к данному продукту российского торпедопрома.
Там вообще интересно все. И наведение, и телеуправление, и автономный маршрут «Посейдона», в том числе к пунктам базирования ВМС противника, с корректировкой по сторонним источникам. Но это тема отдельно большого исследования, не для Телеграма.
Как резюме, отмечу, что защиты пока от такого оружия нет, единственный вариант – уничтожить его носитель. Но это чрезвычайно трудно. Как видно из опубликованных фото, судя по ВРГ, носители построены на основе 949 проекта, а именно эти лодки принесли наибольший пик головной боли ВМС США.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Завтра Командование Глобального удара ВВС США планирует проведение неустановленного мероприятия с привлечением сил обозначения в виде стратегических бомбардировщиков и самолётов воздушной резервной системы управления TACAMO.

Скорее всего, следует ожидать рейса пары бомбардировщиков В-2А с авиабазы Уайтмен к берегам Португалии по программе внезапного глобального удара, но не исключён вариант и чего-то более серьёзного из серии live mission.

Завтрашний день всё расставит по своим местам.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

По законам жанра, вслед за девочкой, сыгравшей на виолончели на баррикадах сражений екатеринбургских "ангелов" и "бесов", обязательно где-то там же должна возникнуть дама, очень похожая на Викторию Нуланд или подозрительный господин, похожий на Навального и Гарри Каспарова одновременно.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Если я что-то ещё помню в математике, то если есть 16 самолётов Су-57, которые хотят купить к 2027 году по одной цене, и есть факт уменьшения себестоимости производства и снижении закупочной цены на 20 процентов каждого, то без увеличения стоимости Государственного контракта на закупку, как обещано, и увеличении интенсивности их производства, что объективно, можно к тому же 2027 году произвести и купить, ну, пусть 20 самолётов, ну к 2028 году пусть ещё плюс 3 с небольшим увеличением цены ГК.
Но как сделать за ту же цену к 2028 году 76 бортов - загадка!

Печально то, что раз эту цифру озвучил дорогой любимый Президент, то многие дорогостоящие, затратные и накоёмкие прибамбасы этого борта, наверняка, будут или свёрнуты или значительно сокращены в ущерб качеству и современности, но зато в угоду срокам.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Атомная подводная лодка ВМС США USS Olimpia SSN-717 прибыла в порт Гибралтар.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/south0wind/740
Адлер отставить. Этот борт сел в Москве.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Командование USAF расконсервировало второй за посдедние четыре года стратегический бомбардировщик В-52Н (60-0034, никнейм Wise Guy), который находился на хранении на пустынном полигоне близ авиабазы Davis-Monthan в Аризоне, ещё называемым "кладбищем самолётов".

Вчера самолёт перелетел на авиабазу Барксдейл, где вошёл в состава 307 BW Командования резерва ВВС США.
Осенью этого года борт перелетит на авиабазу Тинкер, шт.Оклахома для проведения капитального ремонта с модернизацией.

С прибытием самолёта количество В-52Н, находящихся в распоряжении американских военных и готовых действовать по предназначению, достигло 76 единиц - максимально возможной цифры, предусмотренной Договором между США и Россией по контролю над вооружениями.
Расконсервация и ввод этого борта в состав сил ВВС США была обусловлена аварией бомбардировщика В-52Н в мае 2016 года на авиабазе Андерсен, о.Гуам, в результате которой его собрат полностью сгорел.

Ранее, в 2015 году ещё один B-52H (61-0007, никнейм Ghost rider) также был выведен из консервации и введён в боевой состав 2 BW на Барксдейле из-за аварии однотипного В-52Н годом ранее в результате возгарания электропроводки на его борту и, как следствие, приведения в полную негодность самого планера.

P.S. Уважуха и респект США за отношение к своим самолётам.!
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Эксперты, поясните, плиз, какой эффект возможен при подрыве 30 Мт ЯБП в 500 метрах от авианосца типа "Ч.У. Нимитц" на высоте около 200 м? А то я, как диванный пенсионер многого наслушался. Мы тут с моим соседом Митричем за моим чудесным самогоном обсудили эту тему и пришли к своим диванно-кухонным выводам, которые я постараюсь после опохмелки изложить завтра.
By: via Оперативная линия ★