вторник, 19 января 2021 г.

Оперативная линия ★'s Post

Появляются некоторые подробности предстоящего развёртывания английской авианосно-многоцелевой группы во главе с флагманом - авианосцем HMS Queen Elizabeth.

Заявлено, что в состав её походного ордера будет включён американский эсминец USS The Sullivans (DDG-68), а непосредственно на борт авианосца в дополнение к английским истребителям будет посажено и несколько американских истребителей F-35B из состава VMFA-211.

Путешествие этой АМГ в далёкое Южно-Китайское море, о котором было завялено ранее, пока выглядит сомнительным.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Если развёртыванию четвёрки ракетоносцев В-1В Lancer ВВС США на норвежской авиабазе Эрланн в феврале всё же суждено будет состояться, то на моей памяти это будет первым в истории НАТО случаем, когда столь представительная группа ударных самолётов USAF будет гостить в Норвегии.

В связи с этим ряд замечаний:

- в отличие от подобного рода развёртываний бомбардировщиков США в Англии, перед этой группой будет наверняка поставлена задача по преимущественному выполнению полётов в зоне ответственности Северного и Балтийского флотов с упором условного воздействия на главные военно-морские базы и объекты инфрастуктуры флотов с попутной отработкой взаимодействия с ВВС Швеции и Финляндии, всё активнее стучащихся в двери Альянса;

- не исключено, что НАТОвские планировщики на время командировки Лансеров в Норвегию организуют развёртывание в Баренцевом море части своих ВМС в лице, к примеру, постоянного оперативного соединения НР1 на Атлантике, усиленного боевыми кораблями ВМС Великобритании и США, чтобы проводимые мероприятия в русской Арктике выглядели как можно более масштабнее;

- на обывательском уровне наблюдение за полётами Лансеров для расплодившихся в последнее время в недетских количествах телеграмных "военных обозревателей" будет крайне затруднено по ряду обстоятельств, которые хорошо знакомы профессионалам своего дела.

В общем, с нетерпением ждём!
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Юридические основания задержания Навального имеют прецедентный характер. Итак, небольшой анализ нормативно-правовой базы задержания Навальному.
Во-первых, я до сих пор думал, что представление в суд внесла ФСИН. Но со слов адвоката мы видим, что представление о продлении срока задержания внёс начальник УМВД России по Химкам. Это кардинально меняет дело, поскольку законом не предусмотрено такой возможности «продлить срок задержания до 30 суток» лицу отбывающему условное наказание.
Например, статья 60.2 УИК РФ говорит, что в случае уклонения осужденного к принудительным работам от получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск территориальным органом уголовно-исполнительной системы и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. То же касается и злостно уклоняющихся от уплаты штрафа, выполнения обязательных или исправительных работ или нарушения режима ограничения свободы. Но нигде в УИК нет такой же нормы, касающейся условно осуждённых. Кроме того, в перечисленных случаях с представлением о продлении срока выходит УФСИН, но никак не УМВД. У МВД вообще нет никакого права выходить в суд с ходатайством о продлении срока задержания: либо в рамках следствия избирают меру пресечения, либо в рамках административного производства суд арестовывает. То есть, нельзя просто так продлевать срок задержания. И ссылка на статью 46 УИК, которая регулирует ответственность за уклонение от исправительных работ, здесь, безусловно, неприменима, хотя некоторые суды ее применяют.

Ну, и, конечно, нарушены базовые конституционные права на защиту и справедливое судебное разбирательство. Первое - недопуск адвоката, отсутствие нормальных условий для подготовки. Второе - уведомление не судом, а начальником отдела полиции; уведомление за несколько минут до начала заседания. И это далеко не все нарушения, которые допущены судом и госорганами. Уверен, адвокаты о них скажут в своих жалобах в ЕСПЧ.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Кстати, учитывая сложные ГМУ, неплохо было бы дооборудовать радиотехническими средствами в полном объёме аэродром на о.Земля Александры (Нагурское) - самый северный форпост, если и там планируется держать истребители ПВО.

Уж больно там места неприветливые для взлётно-посадочных упражнений.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Командование ВВС США в самой ближайшей перспективе планирует развернуть авиагруппу Стратофортрессов В-52Н, приписанных к авиабазе Barksdale AFB, США, на авиабазе Andersen AFB, о. Гуам, с миссией передового присутствия.

Последний раз В-52Н с авиабазы Minot AFB дежурили на Гуаме в апреле 2020 года, после которого тяжелую миссию поддержания мира в регионе несли на себе их коллеги из парка бортов В-1В Lancer.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Не позже 08 февраля ВВС США планируют разместить четыре бомбардировщика В-1В Lancer на авиабазе Эрланн, Норвегия, с миссией передового присутствия.

Для кого-то наступят тревожные дни.
By: via Оперативная линия ★