понедельник, 8 ноября 2021 г.

Оперативная линия ★'s Post

Сторонникам взглядов о дороговизне эксплуатации и устаревании первого серийного истребителя 5-го поколения F-22 Raptor, состоящего на вооружении ВВС США , будет неожиданностью узнать, что Пентагон выделил около 11 миллиардов долларов на модернизацию всех 186 истребителей этого типа.

5 ноября производитель F-22 концерн Lockheed Martin получил уведомление о выделении 10 млрд 863 млн долларов, предназначенных для модернизации и усовершенствования всего парка истребителей к 31 октября 2031 года. Модернизация коснется как бортового РЭО, так и конструкции планера и двигателей с целью повышения боевых возможностей и улучшения малозаметности самолетов. Работы будут проводиться на базе Форт-Уэрт, штат Техас.

В США считается, что F-22, снятый с производства 10 лет назад, на сегодняшний день - самый совершенный из истребителей, когда-либо созданных человеком, но на деле он имеет и существенные недостатки, главным образом, тактического характера. Тем не менее, Конгресс, судя по всему, вступился за F-22, полагая его символом американской воздушной мощи, и раскошелился на модернизацию, но не следует исключать и пробуксовку реализации в США программы Next Generation Air Dominance (NGAD), предполагающую создание нового истребителя на замену Рапторам, и прототип которого якобы уже успел продемонстрировать рекордные показатели.

С учетом модернизации 76 стратегических бомбардировщиков B-52H и продлением их ресурса вплоть до 2050 года, с одной стороны ВВС США вскоре станут обладателями одного из самых старых парков боевой авиации, но с другой это показывает колоссальные модернизационные возможности техники, десятилетиями и даже в течение века находящейся в строю и отвечающей современным требованиям.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Излишне впечатлительная интернет-общественность распереживалась, что обуреваемый ко всем дружественными чувствами Китай понастроил в своих пустынных прериях полноразмерных макетов кораблей основных типов ВМС США и, возможно, вовсю уже на них тренируется в точности попадания своими Дунфэнами, как в тире.

Так а какие другие, вместо этих макетов, он должен был "чучела" построить, несущие здесь и сейчас угрозу или препятствующие продвижению китайским интересам: собор Нотр-Дам, дворец Тадж Махал или Кремль московский?
Так подождите, и до них очередь дойдёт, в порядке реализации планов появления "Великого Китая", так сказать и по мере продвижения к этой цели вперёд.

Это только гражданин Стефанович со своими проповедями по всем возможным телевизорам может в режиме дедушки Ельцина рассказывать, что полётные задания с МБР сняты и они с 24.00 не угрожают Америке сотни новых китайских МБР новых угроз для России не создают, а доверчивые ирады зейналовы согласно кивать головами в ответ на эту "аналитику" 80 уровня.

В Китае знают чуть больше, когда, где и какие мишени ему строить.

И хочется верить, что в ГШ ВС РФ тоже знают и учитывают в своих стратегических планах, когда Китай планирует перейти к строительству совсем других макетов, а не только то, что мороженое "Коровка из Кореновки" очень нравится до поры до времени внезапному российскому другу Си.
By: via Оперативная линия ★