среда, 24 мая 2023 г.

Оперативная линия's Post

Рассказ об уникальности "разработки украинских инженеров" в области морского дроностроения теряет всю привлекательность, когда понимаешь, что за "разработку украинских инженеров" без всякого стеснения выдается дизельный обитаемый специальный концепт "Кронос" производства эмиратского стартапа Desert Power Designs/Highland Systems.

Разработанный для военных, исследовательских, спасательных и подводно-технических целей, «Кронос» имеет длину 9,03 м, ширину 7,43 м и высоту 2,09 м, что позволяет перевозить 11 человек, включая экипаж. Он оснащен дизельным двигателем, обеспечивающим максимальную скорость 43 узла в надводном положении, и электродвигателем мощностью 1200 л.с. выдающим в подводном положении ход 27 узлов на глубине 100 м. Предельная глубина погружения, по словам представителя стартапа, составляет 250 м, а батарей хватает на 18 часов.

Разумеется, к заявленным арабской компанией характеристикам следует подходить с изрядной долей скептицизма. Тем более, что это лишь концепт, по сути - макет.

На снимке представлен "Кронос" на выставке IDEX 2023, проходившей в Абу-Даби с 20 по 24 февраля. Никакими "украинскими инженерами" и их творениями она не отметилась.
By: via Оперативная линия

Оперативная линия's Post

Дружище, в этой увлекательной истории пока не хватает двух главных звеньев: нет ни одного, по крайней мере не могу пока нигде найти, ни одного фото от многочисленных турецких наблюдателей, компактно проживающих по берегам проливов Дарданеллы - это раз, и Босфор - это два, о том, что военно-морские разведчики Черноморского флота куда-то собрались на своём "Иване" и что-то там прошли.
В одном из двух его точно бы запечатлели.

Нет также пока ни одного официального заявления от Советского или турецкого ИнформБюро.

Посмотрим, может что-то далее проявится.

Пока отношусь к этой новости, как к очередной сказке от писателей из избы-читальни "Рыбарь".
By: via Оперативная линия

Оперативная линия's Post

В период с 23 по 25 мая в воздушном пространстве Франции проходит второй этап ежеквартального учения национальных ВКС "Poker 2023", на которых будет проверена подготовка лётного состава и наземных технических служб для проведения операций с применением ядерного оружия.

В учениях планируется задействование истребителей Rafale и Mirage, а также самолетов-заправщиков С-135, самолётов ДРЛОиУ Е-3F, которые отработают весь спектр вопросов по полётам на разных эшелонах высот, проведения дозаправки в воздухе, преодолению зон ПВО условного противника и практическому применению авиационных средств поражения.
By: via Оперативная линия