пятница, 10 января 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

11 января 2020 года в Элизабет-сити (штат Северная Каролина, США) состоится торжественное мероприятие в память 75-годовщины со дня гибели в этот день в 1945 году союзных летчиках - четырёх советских и одного британо-канадского.

11 января 1945 г., в 22 часа 05 минут в районе авиационной базы Элизабет Сити, штат Северная Каролина, США, произошло летное происшествие, в результатом которого стало падение морского патрульного бомбардировщика PBY Catalina (поставлялись в СССР по ленд-лизу) в реку Пасквотанк и гибели пяти членов экипажа (офицеры ВВС СССР командир корабля капитан Чиков Николай Михайлович, штурман капитан Левин Владимир Моисеевич, инженер старший техник-лейтенант Медведев Дмитрий Михайлович, бортмеханик младший техник-лейтенант Бородин Афанасий Иванович и офицер королевских ВВС Великобритании гражданин Канады радист Натарос Питер). Причина катастрофы не выяснена.

Останки британского военнослужащего (радиста Натароса Питера) были отправлено с целью захоронения в г. Торонто, Канада, останки советского штурмана (капитан Левин Валентин Моисеевич) были отправлены в СССР (согласно материалам обобщенной базы данных «Мемориал» Левин В.М. похоронен на Донском кладбище, г. Москва).

Информации о том, где захоронены остальные погибшие члены экипажа на настоящий момент не имеется.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Курдский фактор
Субботин С.С. | 10 января, 2020
…Американские войска вышли из северного приграничья Сирии, но в основном Рожава осталась под их контролем. Но теперь мы видим провокации курдского населения к военнослужащим МО России в совместных с турками патрулях, нарастание боестолкновений между протурецкими бандформированиями объединенных согласно зонтичной структуры в т.н. Сирийскую Национальную армию (СНА) и отрядами SDF, сирийской арабской армией и ополчением, NDF. Происходит новая конфигурация конфликта на севере и помимо угроз перерастания «кидания камней» в пусть не полноценную диверсионную войну, но все же проведение на системной основе подрывов СВУ на маршрутах российских патрулей со стороны радикальных курдских элементов.
Полная статья по ссылке http://operline.ru/archives/100778
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Около 19.50 мск 09 января 2020 года в общежитии авиабазы Spangdahlem, Германия, были найдены мёртвыми два пилота ВВС США.

Подробностей и персоналий пока нет.
Инцидент расследуется.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Ливийский конфликт в спектре
газовых интересов государств.
Субботин С.С. | 10 января, 2020. Может возникнуть вопрос: зачем Эрдоган решил ввести войска в Ливию? Ему мало участия в сирийском конфликте? Нестабильности на юго-востоке Турции — преимущественно место проживания курдов. Мало участия спецназа в операциях против курдских формирований в северных провинциях Ирака? И это при ухудшении состояний с США, ослаблении экономики выраженной в резком упадке турецкой лиры.

Ответ виден в спектре борьбы за газовый ресурс: месторождения и маршруты доставок. А теперь подробнее. Как известно, силы ПНС поддерживает Турция, Катар, а Хафтара Египет, Саудовская Аравия. Но это на региональном и макрорегиональном уровнях. А выше это Италия на стороне ПНС, Франция на стороне Хафтара. Вот такая особенность войны, когда даже члены НАТО оказываются в разных коалициях. И всех данных государств заставляет проводить активную политику на ливийском направлении решение «газового вопроса», а именно борьба за европейский газовый рынок, контроль маршрутов доставки. Полная статья по ссылке http://operline.ru/archives/100736
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Неравнодушные граждане присылают на редакционную почту свои статьи, касающиеся повестки дня и складывающейся обстановки. Поскольку они достаточно велики по объему, принято решение наиболее интересные размещать на отдельном сайте, а сюда давать анонс и ссылку. P.S. Отмечу, что точка зрения автора не всегда совпадает с моим мнением, однако оно, конечно же, не аксиома.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

К списку желающих приобрести F-35 присоединилась теперь и Греция; премьер-министр страны Мицотакис заявил об этом во время визита в Вашингтон на прошлой неделе, теперь осталось изыскать финансовые ресурсы и определить сроки. В Афинах потирают руки от перспективы показать большой сочный кукиш Турции, которая была в списке стран-учредителей программы JSF, потратив на это миллиарды долларов
https://t.me/operline_ru/20191
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

https://t.me/rybar/5973
Учитывая максимальную открытость иранских властей на начальном этапе проведения расследования данного инцидента, насколько можно судить из многочисленных заявлений, показанных нам телевизору, все остальные CNN, NewsWeek-и и прочие Белингкеты идут лесом со своими заказными статьями вполне тенденциозного содержания.

Когда будет обнародаваны, хотя этого может и не быть, данные бортовых регистраторов и доведено до всех заключение Государственной комиссии, расследующей инцидент, только тогда можно будет судить о "причастности ополченцев Донбаса" (сарказм) или беспилотников "Рипер" (сарказм) к этой трагедии.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

В понедельник, 09 января, Правительство США официально утврдило Сингапур в качестве следующей страны-покупательницы истребителей F-35A.

На первоначальном этапе предполагается приобретение 12 истребителей, набора запасных частей к ним, включая 13 двигателей и радиоэлектронную аппаратуру, а также оборудование для обучение местных пилотов за отнюдь немалые 2,75 миллиарда долларов.

Сингапур вслед за Австралией, Бельгией, Данией, Израилем, Италией, Японией, Голландией, Норвегией, Великобританией стал уже 10 страной, которая отважилась на приобретение этого "самого плохого в мире самолёта" по версии ведомственных писателей заказных сказок о Главном.

Канада с приобретением этих бортов пока не опеделилась, а на продажу их Турции, как вы помните, был наложен бан из-за неспортивного, по НАТОвским меркам, поведения Эрдогана.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Как справедливо заметили хорошие люди из канала Южный Ветер относительно сравнения внешнего антуража при проведении разного рода брифингов должностных лиц Минобороны ЗДЕСЬ и ТАМ, чем красивее фантик, тем фиговее начинка.

Вчера, при просмотре многочисленных роликов, радостно и победоносно жизнеописующих "учения" части сил Северного и Черноморских флотов в акватории Чёрного моря, организованных относительно внеланово и исключительно с главной целью - выставки достижений народного хозяйства последних лет для дорогого нашего товарища Президента, задавался вопросом: "Для чего это делается?"

Вернее, для чего делается - понятно, не понятно почему, ни для Картера, ни для Рейгана, ни для Бушей, ни для Клинтона, ни для Обамы, ни для Трампа Пентагон от чего-то подобного не организовывал, не организовывает и, более чем уверен, не будет организовывать таких "праздников тщеславия", перебрасывая с Западного побережья на Восточное часть своих, куда как более многочисленных сил, убивая их моторесурс.

Видимо ТАМ знают что-такое, чего не знают ТУТ, ну, или наоборот.

Это так, на взгляд дилетанта.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Перелёт очередной пары Стратофортрессов В-52Н на Диего-Гарсию вновь отменён.
Теперь уже не удивлюсь, что более рейсов на Диего выполняться не будет в принципе, а перелетевшие уже туда два В-52Н скоро вернуться домой.
By: via Оперативная линия ★