понедельник, 28 декабря 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

В рамках ротации сил, дислоцированных в передовых районах, сегодня шестёрка истребителей F-16 из состава 93FS/482FW, приписанных к авиабазе Homestead ARB, шт. Флорида, в сопровождении двух авиатанкеров выполнила перелет через Атлантику и прибыла в Испанию.

После непродолжительного отдыха истребители продолжат перелёт на восток в направлении Аравийского полуострова.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Наверное, так будет понятнее.

30 декабря в первой половине суток не исключён вариант развития событий, связанный с нанесением ракетного удара по назначенным целям военной инфраструктуры Ирана с применением высокоточного оружия с бортов Стратофортрессов В-52Н и боевых кораблей ВМС США, находящихся под управлением 5-го оперативного флота ВМС США.

Хотелось бы, чтобы до этого не дошло, конечно.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Визит Стратофортресов В-52Н в район Персидского залива перенесён на сутки.

Если у кого-то есть телефон Хасана Рухани, то позвоните ему и донесите это тревожное известие.

По некоторым данным Стратофортрессы пойдут с полностью упакованным боекомплектом соответствующего их миссии варианта загрузки оружия.

А там может и военные пароходы, находящиеся под управлением 5-го флота ВМС США подключатся.

30 декабря будет очень интересный день.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Есть некоторые основания полагать, что сегодня Стратофортрессы В-52Н с авиабазы Minot AFB, шт. Северная Дакота, США, в третий раз, если считать с 21 ноября, планируют посетить воздушное пространство Аравийского полуострова пока с неясными целями.

Хорошо бы было, если бы цели этого турне так и остались бы чисто демонстрационными, хотя выбранный предновогодний нестандартный для таких полётов период и оценочное время посещения В-52Н окрестностей Персидского залива на этот раз, в отличие о предыдущих случаев, скорее всего будет в корне отличаться от предыдущих двух случаев и из-за этого это событие, если ему суждено состояться, очень настораживает, как и настораживает повышенная активность другой американской авиации в регионе.

В Персидском заливе сейчас находятся минимум два ракетных эсминца ВМС США USS Winston S. Churchill (DDG-81) и USS John Paul Jones (DDG-53), а также подводный атомоход USS Georgia (SSGN-729).

Где-то там же должны обитать и два ракетных крейсера USS Port Royal (CG 73) и USS Philippine Sea (CG 58), сопровождавшие 21 декабря атомоход USS Georgia (SSGN-729) при его транзите Ормузского пролива в направлении Персидского залива.

В общем, тревожно.
By: via Оперативная линия ★