пятница, 27 сентября 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

Вот что значит легендарное кавказское долгожитие!
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Для общего понимания того маршрута (левый рисунок), по которому производилась стрельба ракетным комплексом "Бастион" на Чукотке.

P.S. Военно-политическое руководство России вполне серьёзно восприняло озвученные командованием ВМС США в конце 2018 года намерения совершить круиз по трассе Северного морского пути, потодобного тому, что оно регулярно проводит в Тайваньском проливе и в Южно-Китайском море в районе архипелага Спратли на глазах у изумлённого Китая.

Многочисленные последние реляции Минобороны о том, что и на западных (на правом рисунке показан район выполнения стрельб отрядом кораблей СФ) и на восточных флангах СМП проводятся ряд учений с выполнением боевых стрельб и показные мероприятия по досмотру каких-то там подозрительных яхт, адресованы именно западным партнёрам и призваны их убедить, что Россия полна решимости защитить национальный суверинитет над трассой СМП, пусть и провозглашённый в одностороннем порядке и с некоторыми нестыковками с действующими нормами Международного морского права.

Август и сентябрь для этих мероприятий тоже выбран не случайно - в эти месяцы трасса СМП становится полностью свободной ото льда и как никогда оказывается привлекательной для любителей трансокеанских прогулок.

Хочу отметить, что используя опробованный, но неэффективный, как показывает время и практика, товарищами китайцами набор стандартных "ходов педалей" в деле препятствий для свободы судоходства, Россия если и получит от них некий положительный результат, то только в краткосрочной перспективе этого года.

Потому как, судя по всему, в этом году товарищи американцы, как ментально, так и организационно-технически к совершению подвигу прохода хотя бы по части трассы СМП не готовы.
Чему есть свой ряд причин и объяснений, но это тема уже для отдельного разговора.

Но за 2019 обязательно придёт год 2020, а товарищ Трамп на своём посту не вечен...
By: via Оперативная линия ★