пятница, 1 июня 2018 г.

Украина сохранит транзит через ГТС, но США продолжают блокировать «Северный поток-2»

Украина и США не перестают бойкотировать «Северный поток-2», несмотря на то, что на последней встрече Владимира Путина с премьером Болгарии Бойко Борисовым было принято решение сохранить транзит российского газа через украинскую ГТС. Новый виток давления на Москву неожиданно проявился в лице Стокгольмского арбитражного суда, арестовавшего активы компаний, отвечающих за строительство «потока».
Суд «Газпрома» и «Нафтогаза» по иску украинской стороны, согласно которому Россия якобы представляла Киеву заниженный тариф на прокачку газа через территорию Украины, начался еще в марте этого года. По окончанию расследования арбитражный суд вынес решение, в результате которого «Газпром» должен выплатить «Нафтогазу» компенсацию в размере 2,6 млрд рублей, но российская компания делать это отказалась и подала апелляцию.
За все это время Украина неоднократно предпринимала попытки сохранить транзит российского газа через свои магистральные трубопроводы, пытаясь найти поддержку в этом вопросе у Европы, для которой «Северный поток-2» является экономически важным проектом. В частности, на последней встрече Владимира Путина с Ангелой Меркель в Сочи канцлер попросила продлить транспортировку голубого топлива через украинские ГТС. Меркель надеялась, что Россия продолжит выплачивать Украине 2-3 млрд в год за транзит газа, и Евросоюзу не придется компенсировать эти убытки за свой счет.
Владимир Путин, в свою очередь, пошел на уступки и принял решение сохранить транзит российского топлива через территорию Украины после введения в эксплуатацию второй нити «Северного потока-2». Тем не менее, из-за отказа «Газпрома» оплачивать Украине компенсацию был запущен процесс принудительного ареста активов двух швейцарских компаний - Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, которые отвечают за строительство «потока».
Можно сказать, что такие репрессивные меры исполняют волю США о наложении ареста на активы европейских компаний, которые принимают участие в строительстве газопровода «Северного потока-2». В прошлом году Конгресс США принял закон о новых санкциях против России, где отельным пунктом были прописаны действия по «потоку».
Так, если европейские компании будут принимать участие в проекте, то они потеряют право на участие в американских тендерах, активы, размещенные в США, а также доступ в международные банки. По факту, они просто не смогут вести свою деятельность за пределами Еврозоны. Именно на это и был расчет Вашингтона – европейские компании должны были испугаться давления и отказаться от сотрудничества по «Северному потоку-2», однако сейчас с уверенностью можно сказать, что эти меры не работают.
Да, США угрожают Европе, но для нее данный проект экономически выгоден, и поэтому она с удовольствием продолжает работать с Россией. Вместе с тем, Вашингтон не оставляет попыток бойкотировать «поток», используя самые извращенные методы. Такое развитие событий идет на руку Украине, однако после уступок Владимира Путина надобность в давлении из-за транзита по украинским ГТС попросту отпадает. Но не стоит обольщаться, что после этого попытки помешать строительству «Северного потока-2» прекратятся, поскольку ситуация с арестом активов швейцарских компаний доказывает то, что Западу не нужны уступки, он будет выдавливать Россию с европейского рынка и дальше, чтобы навязать Европе покупку своего более дорого газа.




Автор: (Mike) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/ukraina-sokhranit-tranzit-cherez-gts-no-ssha-prodolzhayut-blokirovat-severnyy-potok-2.html

Российские школьники отправились на юнармейские каникулы

80 тысяч воспитанников военно-патриотических клубов и организаций в этом году смогут отдохнуть в юнармейских сменах, организованных в «Артеке», «Орленке», «Смене», а также региональных и муниципальных лагерях.

Юнармейские смены станут продолжением мероприятий по военно-патриотическому воспитанию учащихся, которое проводилось на базе школ и центров дополнительного образования в течение учебного года. Но во время каникул практики будет еще больше, чем обычно. Программа мероприятий включает в себя исторические квесты, военно-спортивные игры, марш-броски, походы и всевозможные конкурсы, на которых ребята смогут отточить теоретические знания, полученные ими в процессе обучения, и заодно набраться сил и подтянуть физическую форму на занятиях на свежем воздухе.

В Югре, например, для детей организуют палаточный лагерь в районе памятного знака «Первооткрывателям земли Югорской». Практически все расходы региональное отделение «Юнармии» взяло на себя, родителям нужно будет доплатить за отдых детей символическую сумму – около тысячи рублей. В стоимость входит недельное питание, проживание и обеспечение воспитанников летними образцами знаменитой красно-песочной формы. Юнармейская одежда славится своим удобством и практичностью, и идеально подойдет для активного спортивного отдыха на природе. Своеобразные лагеря-экспедиции для юнармейцев организуют также в Тыве, Крыму, на островах Финского залива и на Дальнем Востоке. Всего в этом году откроется более 1500 таких лагерей, в том числе, на базе «Артека» и «Орленка», а отдохнуть в них смогут более 80 тысяч школьников.

Напомним, 28 мая организация отпраздновала двухлетие своей деятельности на благо военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. По данным генерального штаба «Юнармии», сегодня в движении состоит более 230 тысяч школьников. Во время летних каникул прием новых юнармейцев не прекратится, и еще больше детей смогут вступить в организацию.



Автор: (andrej.rubleff2018) Андрей Рублев Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/rossiyskie-shkolniki-otpravilis-na-yunarmeyskie-kanikuly.html

Президент РФ пообщается с губернаторами по конференц-связи на «Прямой линии»

На «Прямой линии» с президентом РФ, которая состоится ровно через неделю, будет использован совершенно новый формат: помимо ответов на интересующие вопросы россиян, Владимир Путин пообщается с губернаторами и членами правительства в режиме онлайн по конференц-связи.

Данное нововведение станет очень удобным форматом общения с главами регионов, к которым у президента могут возникнуть вопросы после обращения или жалобы граждан. Таким образом Владимир Путин сможет напрямую уточнить у губернаторов, почему они не смогли решить ту или иную проблему. Ведь зачастую главу государства почему-то не посвящают в некоторые вопросы, и единственная надежда граждан в урегулировании ситуации как раз на «Прямую линию».

В данной ситуации губернаторам необходимо быть готовыми к тому, что 7 июня им может поступить звонок от президента РФ, в ходе которого потребуется ответить на обращение граждан или непосредственно получить поручение от Владимира Путина. Это должно простимулировать глав регионов решить имеющуюся проблему в кратчайшие сроки, что, безусловно, пойдет на пользу людям.

Следует отметить, что «Прямая линия»-2018, не имеющая аналогов в мире, будет совершенно другой, по сравнению с прошлыми. Во-первых, одним из ее новшеств, помимо прямого общения с губернаторами, станет полное отсутствие аудитории в зале, которое позволит значительно расширить географию задаваемых вопросов от телезрителей. По словам организаторов, приоритет будет отдан именно обращениям граждан, а не журналистам, что поспособствует решению большего количества проблем, волнующих население.

Во-вторых, новым направлением традиционного прямого включения из регионов станет Крымский мост. Какие именно будут задаваться вопросы, не уточняется, но следует полагать, что обращения крымчан будут поступать именно с этого места, потому что мост, который уже функционирует, представляет для полуострова большую значимость. Ведь строительство Крымского моста стало своеобразным символом материального воссоединения РК с Россией.

В первую неделю на «Прямую линию» с президентом поступило порядка 564 тысяч вопросов, и они будут приниматься вплоть до окончания программы в формате звонков, видеообращений, смс/ммс, в соцсетях, а также через официальное мобильное приложение и программу. При этом такой формат диалога президента с гражданами страны набирает всю большую популярность, а люди не просто задают вопросы, но и предлагают интересные варианты решения проблем.

Надо сказать, что во время «Прямой линии» Владимир Путин помогает урегулировать огромное количество проблем, решения которых ранее не могли добиться россияне. Президент РФ, отдающий приоритет внутренней политике, неоднократно говорил о важности прямого общения с гражданами, и поэтому старается поддерживать подобный формат общения с людьми, который действительно идет всем на пользу. Владимир Путин является сторонником открытого и честного диалога – такой политики президент придерживается как на международной арене, так и в России.





Автор: (Mike) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/prezident-rf-poobshchaetsya-s-gubernatorami-po-konferents-svyazi-na-pryamoy-linii.html

Подборка фотографий стадионов для ЧМ-2018 по футболу из космоса

«Роскосмос», с нетерпением ожидающий торжественного открытия Чемпионата мира по футболу, представил космические фотографии всех стадионов, которые были построены с нуля или реконструированы специально для Мундиаля. Снимки были сделаны космическим аппаратом «Ресурс-П» при помощи аппаратуры «Геотон» и получили очень высокое разрешение.

Разрешение оказалось настолько высоким, что, например, возле «Ростов-Арены» можно заметить плавающие катера и корабли, а у «Спартака» в Москве видны даже красные стены стадиона. Территория возле Самарского стадиона очень напоминает лунный ландшафт, а «Санкт-Петербург Арена» удивляет четкими линиями и обводами трибун, мостов и реки.



Лужники, Москва 



Спартак, Москва 



Стадион в Ростове-на-Дону 



Фишт, Сочи 



Санкт-Петербург Арена 



Мордовия Арена 



Екатеринбург Арена 



Самара Арена 



Стадион Нижний Новгород



Стадион Калининград



Казань Арена 



Волгоград Арена 


Девять из тринадцати стадионов были построены специально для ЧМ-2018 по футболу, остальные четыре – реконструированы. Каждый из них уникален, имеет собственный красочный дизайн, и многие туристы, а также иностранные специалисты неоднократно отмечали высокое качество и красоту стадионов. Еще несколько месяцев назад они прошли несколько тестовых матчей, а некоторые даже принимали Кубок Конфедераций, прошедший в 2017 году. Стадион «Фишт», например, использовался еще во время Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Представленные «Роскосмосом» фотографии действительно впечатляют, а сами космонавты не только воочию увидели все стадионы с МКС, но и даже сыграли на борту в футбол мячом Telstar-18, который вернется на Землю 3 июня и откроет ЧМ-2018. На официальном канале Roscosmos Media Store опубликовано видео, как космонавты, одетые в футболки с лого Мундиаля играют в футбол.




Открытие Чемпионата мира по футболу с нетерпением ожидают не только на Земле, но и в космосе. До его начала осталось ровно две недели, и сейчас уже 100% можно сказать, что к ЧМ-2018 все готово. Стадионы построены и протестированы, Кубок Чемпионата фактически завершил свое путешествие по городам-участникам, а развлекательные мероприятия, которые придутся по душе абсолютно всем болельщикам, подготовлены. Во всех городах повышен уровень безопасности, и нет сомнений, что ЧМ-2018 по футболу в России пройдет по высшему разряду.



Автор: (Mike) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/podborka-fotografiy-stadionov-dlya-chm-2018-po-futbolu-iz-kosmosa-.html