среда, 25 апреля 2018 г.

Новый глава АНБ и CYBERCOM США утвержден в должности

Сенат США одобрил сегодня  кандидата, представленного президентом Дональдом Трампом, на замещение должности главы Агентства национальной безопасности и киберкомандования США (CYBERCOM).

Им стал генерал-лейтенант Пол Накасоун, который сменит на посту нынешнего директора АНБ Майка Роджерса - тот уходит на пенсию.

Пол Накасоун - один из ведущих специалистов в области криптологии и шифрования, в разные годы возглавлявший различные разведывательные подразделения и учреждения армии США. В частности, он возглавлял киберкомандование армии США, а также руководил американской военной разведкой в Афганистане, Ираке и Республике Корея.

Агентство национальной безопасности Соединённых Штатов (англ. National Security Agency, NSA) — подразделение Министерства обороны США, входящее в состав Разведывательного сообщества на правах независимого разведывательного органа, занимается радиоэлектронной разведкой и защитой электронных коммуникационных сетей госучреждений США. Сформировано в составе МО США 4 ноября 1952 года вместо агентства безопасности вооружённых сил США. По числу военнослужащих и вольнонаёмных сотрудников и по размеру бюджета является крупнейшим в США разведывательным ведомством.

Кибернетическое командование США (англ. United States Cyber Command, USCYBERCOM) — формирование вооружённых сил США, находящееся в подчинении стратегического командования США.

Расположено на территории военной базы Форт-Мид, штат Мэриленд. Основными задачами командования являются централизованное проведение операций кибернетической войны (кибервойны), управление и защита военных компьютерных сетей США.


Автор: (admin) Редактор Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/novyy-glava-anb-i-cybercom-ssha-utverzhden-v-dolzhnosti.html