воскресенье, 16 февраля 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

Уже на протяжении более семидесяти лет в нашей стране непрерывно идут какие-то реформы, призванные улучшить как общество в целом, так и его социальные институты в частности. И, наверное, такова особенность нашего вояжа по другому пути, но каждая из них непременно начинается с Вооруженных Сил. Видимо, сами реформы у нас начинаются лишь тогда, когда в государстве не хватает денег, а где их взять? Естественно, у тех, кто, по Марксу, ничего, кроме защиты, не производит.

При этом любой вариант оптимизации, предложенный и возглавляемый, как правило, весьма далекими от армии людьми (за исключением, пожалуй, дорогого Леонида Ильича, но тот право имел) предусматривает почему-то исключительно сокращение, урезание, секвестирование и разоружение, причем в наиболее кратчайший срок.

В этом смысле остается только позавидовать товарищам сионистам, которые с пятницы начали реализацию самого масштабного в истории Израиля плана реформирования АОИ. Несмотря на то, что сам план получил название «Моментум», он растянут на несколько лет, причем сроки завершения мероприятий, судя по всему, четко не определены и не привязаны ни к какой знаковой исторической дате.

Основной принцип плана Momentum («Tenufa» – иврит) заключается в том, чтобы в полной мере использовать области, в которых АОИ имеет превосходство над своими врагами - авиацию, разведку и технологии для постоянно и значительного преимущества над его противниками, особенно Ираном и "Хизбаллой". Военные планируют использовать это превосходство, чтобы как можно быстрее выиграть любую будущую войну, понимая, что чем дольше затянется конфликт, тем больше результат будет выглядеть как проигрыш, независимо от того, кто победит на поле битвы.

Самое занимательное здесь, конечно, то, что никакого сокращения не предусматривается. Напротив, помимо формирования еще одной новой дивизии и чисто численного увеличения военно-технического парка с одновременной заменой на самые новые образцы ВВСТ, перестройки организационно-штатной структуры израильского Генштаба, самым главным элементом является непосредственный доступ каждого военнослужащего к любым уровням разведданных в режиме онлайн – будь то оперативные сводки или прямой поток данных со спутников или БПЛА.

Планом предусматривается преимущественная подготовка солдат к действиям в условиях плотной застройки, а для отработки боевых приемов и подготовки солдат будет создано новое экспериментальное подразделение, в которое войдут как наземные войска, так и военно-воздушные силы.

Финансовое обеспечение Плана Momentum предусматривается в рамках выделенных бюджетных ассигнований и за счет ежегодных 3,8 млрд долларов, предоставляемых Израию Соединенными Штатами согласно меморандуму о взаимопонимании, подписанным бывшим президентом США Бараком Обамой. Крое того, предложено увеличить оборонный бюджет на 2 млрд шекелей ($583 млрд).

P.S. Наверное, маленькому, но практичному Израилю ясна выгодность вложений финансов не возведение Центральных синагог, освещение перетягиваний канатов в гарнизоне Беэр-Шевы и застраивание юнцахаловцев, а в наращивание интеллекта и ударно-оборонительных возможностей действующей армии. Иначе в первой же подворотне можно расстаться не только с деньгами, но и с собственной башкой, а безголовым накопления ни к чему.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Здесь четыре возможных варианта:
- вы неверно перевели текст первоисточника;
- Президент Ирана сказал не теми словами то, что хотел сказать и пожтому был неверно истолкован присутствующими;
- присутствующие совсем не поняли, что хотел сказать Президент Ирана;
- Президента Ирана дезинформировали его бестолковые подчинённые, благодаря которым он выставил себя в нелицеприятном свете.

P.S. В соответствии с нормами и правилами ICAO государства имеют право закрывать своё воздушное пространство в тех случаях, когда это могут возникнуть определенные угрозы безопасности полётов.

Эта норма была ещё раз подтверждена организацией ICAO не далее, как 19 октября 2015 года на своём заседании в Монреале по результатам "разборов полётов", приуроченных к трагическим событиям рейса МН-17.
By: via Оперативная линия ★

Оперативная линия ★'s Post

Сейчас это модно.

Небольшой деанон.
Одним из первых авторов канала и сайта Оперативная линия был протопоп Аввакум.
Много интересного публиковал. Потом пошел своим путем. Талантливый человек.
By: via Оперативная линия ★